Гендерное насилие по отношению к женщинам

Название работы: Гендерное насилие по отношению к женщинам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Судебная медицина

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

1. Гендер – определение и специфика понятия. 4

2. Общественная значимость гендерных насилий в Узбекистане. 9

3. Значимость гендерных насилий в практике судебно-медицинской экспертизы. 14

Заключение 19

Список литературы 21

Выдержка:

Введение

Насилие в отношении женщин уже в течение длительного периода времени признается одной из проблем международного масштаба. Доказательством этому служат многочисленные факты изнасилований внутри семьи (в том числе, инцесте) или вследствие нападений на улице, которые документально зафиксированы большинством международных организаций. Важно отметить, что определяющие мотивы этих преступлений зачастую имеют социально-психологический характер: значительная часть насильников таким образом самоутверждается или вымещает на жертве эмоциональный негатив от какой-либо неудачи. Юристы комментируют данную ситуацию как теневую преступность, понимая, что закон в столь интимную сферу вмешивается редко.

.........

1. Гендер – определение и специфика понятия.

Слово «гендер» происходит одновременно от английского gender и от латинского genus, что переводится как род. В классической науке гендер понимается как социальный пол, регулирующий поведение человека и восприятие особенностей этого поведения социумом. Иными словами, «это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими»[12].Психологическая и социологическая наука использует понятие гендера в масштабном его значении, имея в виду всякие свойства общей поведенческой линии отдельной личности, которые характеризуются маскулинностью илифемининностью; и соответственно на их основе дифференцируется специфика мужской и женской эмоционально-коммуникативной сферы.

..........

Заключение

В классической науке гендер понимается как социальный пол, регулирующий поведение человека и восприятие особенностей этого поведения социумом. Иными словами, это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими. На сегодняшний день гендер принимается в качестве понятийного комплекса, не имея абсолютной завершенности в определении. Однако это не воспринимается проблемой, напротив, полагается особенностью данного явления, дополнительно подтверждающей необходимость дальнейших исследований.

............

Похожие работы на данную тему