Принесла ли результаты аграрная реформа Столыпина

Название работы: Принесла ли результаты аграрная реформа Столыпина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Аграрная реформа П.А. Столыпина представляет собой определенный комплекс мер, касающихся реорганизации сферы сельского хозяйства. Эти мероприятия проводились с 1906 г. под контролем Столыпина и с разрешения Николая II, которому Петр Аркадьевич длительное время доказывал необходимость данной реформы. Обобщенно говоря, реформа предполагала трансформирование сельского хозяйства в отношении вопроса о крестьянском землепользовании. При этом реформа почти не касалась частного землевладения, будучи проводимой в 47 губерниях Европейской России и не затрагивая землевладения казаков и башкир.

Идея и дальнейшее развитие этой реформы имели под собой две причины: особенности деятельности первых трех Государственных Дум и масштабные аграрные волнения, которые составляли часть первой русской революции. Следовательно, реформа Столыпина была ориентирована на достижение двух целей: решение ставшего серьезной социально-политической проблемой аграрного вопроса и стабильное развитие сельского хозяйства. Заметим, что вторая цель отличалась долгосрочностью, поскольку интеграция крестьянства в рыночную экономику – длительный и трудоемкий процесс.

Поэтому изначально предполагалось, что реализация первой цели произойдет гораздо быстрее, чем второй – сам Столыпин полагал, что своей устойчивости сельское хозяйство достигнет в течение 20 лет.

В наше время ученые в большей степени воспринимают данную реформу как позитивную – особенно если понимать ее как начало преобразований в экономической и аграрной сферах. В 2000-х гг. были изданы две книги под авторством В.Г. Тюкавкина и М.А. Давыдова, в которых достаточно четко и логично подтверждается польза реформы и, пусть условная, но ее успешность.

Объективной оценке реформы Столыпина мешает ее незавершенность. Даже сам Столыпин обращал внимание на перспективность осуществления всего комплекса мероприятий – только спустя несколько лет они могут дать очевидный эффект. Поэтому нельзя и «сбрасывать со счетов» двойственность результатов реформы: частично она была успешной, но не соответствовала в то время политико-экономическим возможностям России и также частично потерпела неудачу.

Похожие работы на данную тему