Обеспечение безопасности данных при использовании информационных технологий в экономике

Название работы: Обеспечение безопасности данных при использовании информационных технологий в экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационная безопасность

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Классификация угроз автоматизированной информационной системе объекта 4

2. Разработка системы защиты информации 7

3. Зависимость механизмов защиты от типа угроз 10

4. Анализ особенностей сквозной технологии проектирования интегрированных интеллектуальных систем мониторинга и обеспечения безопасности предприятий 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема данного реферата: «Обеспечение безопасности данных при использовании информационных технологий в экономике». Актуальность выбранной для исследования темы заключается в следующем.

Научно-техническая революция в последнее время приняла грандиозные масштабы в области информатизации общества на базе современных средств вычислительной техники, связи, а также современных методов компьютерной обработки информации. Применение этих средств и методов приняло всеобщий характер, а создаваемые при этом информационно-вычислительные системы и сети становятся глобальными как в смысле территориальной распределенности, так и в смысле широты охвата в рамках единых технологий процессов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска, переработки информации и выдачи ее для использования.

...........

2. Разработка системы защиты информации

На практике при разработке системы защиты для информационных систем в основном используется типовой набор технических и организационных средств защиты информации. Чаще всего рекомендуется к внедрению какое-либо средство комплексной защиты от НСД, антивирус, межсетевой экран и т.п. Рекомендуемый набор нормативной документации может сильно отличаться у различных организаций, как и конкретные ограничения, указанные в этих документах.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время национальные информационные ресyрсы стали «ахиллесовой пятой», на которую направлено воздействие потенциальных конкурентов за влияние в мире. Научно-технический прогресс в области связи и информатизации явился катализатором развития средств н методов информационного воздействия на кибернетические системы.

........

Похожие работы на данную тему