Надзорное производство

Название работы: Надзорное производство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые основы надзорного производства 6

1.1 Сущность надзорного производства 6

1.2 Субъекты и объекты права на обжалование судебных актов в надзорном порядке 10

1.3 Развитие отечественного законодательства о надзорном производстве 13

Глава 2. Правовое регулирование надзорного производства на современном этапе 20

2.1 Осуществление Президиумом Верховного Суда РФ надзорной деятельности 20

2.2 Пределы осуществления Президиумом Верховного Суда РФ своих полномочий 24

2.3 Основания для отмены решения суда надзорной инстанции 27

Заключение 31

Список литературы 34

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Россия в настоящее время переживает непростой период обновления правовой системы. Повышение эффективности осуществления правосудия по гражданским делам, которое зависит от безукоризненной и четкой работы всех звеньев судебной системы, в том числе и при пересмотре судебных постановлений по гражданским делам в порядке надзора, является одним из основных направлений судебной реформы.

9 декабря 2010 года был принят Федеральный закон № 353-ФЗ, в соответствии с которым в Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК РФ) введена новая гл. 41.1, посвященная производству в суде надзорной инстанции, которая вступила в силу с 1 января 2012 года.

............

Глава 1. Правовые основы надзорного производства

1.1 Сущность надзорного производства

Пересмотр решений, определений в суде надзорной инстанции, вступивших в законную силу, является стадией гражданского процесса.

В России с 1 января 2012 года действуют новые правила рассмотрения гражданских дел в надзорной инстанции, которые закреплены в главе 41.1 ГПК РФ, введенной Федеральным законом РФ № 353-ФЗ от 9 декабря 2010 года .

В настоящее время, по справедливому мнению И.В. Нечаева «производство в суде первой инстанции, апелляционное и кассационное являются ординарными видами гражданского судопроизводства» . Надзорное производство выступает в качестве неординарного, исключительного производства. Ввиду того, что надзор за судами является исключительным, его должна осуществлять одна судебная инстанция - ее функции по новому Закону выполняет Президиум ВС РФ.

............

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, можно сделать определенные выводы.

1 января 2012 года в России начался новый этап развития надзорного производства в рамках гражданского процесса. Федеральным законом РФ № 353-ФЗ в ГПК РФ была введена новая гл. 41.1, посвященная особенностям производства в суде надзорной инстанции. Нововведения, введенные Федеральным законом РФ № 353-ФЗ от 9 декабря 2010 года, безусловно, приблизили надзорную процедуру в гражданском процессе в России к европейским правовым стандартам,

В соответствии с новой редакцией ГПК РФ в порядке надзора могут быть обжалованы только те дела, которые уже были рассмотрены по первой инстанции или в порядке апелляционного или кассационного обжалования в ВС РФ.

...........

Похожие работы на данную тему