Лидерство и командообразование:сущность и взаимосвязь при решение задач

Название работы: Лидерство и командообразование:сущность и взаимосвязь при решение задач

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы лидерства и командообразования 5

1.1. Понятие, сущность и теории лидерства 5

1.2. Понятие и сущность командообразования 8

Глава 2. Сущность и взаимосвязь лидерства и командообразования при решение задач 12

2.1. Эффективное взаимодействие менеджера и лидера с подчиненными в период формирования команды 12

2.2. Управленческая команда как фактор эффективного управления образовательным учреждением 17

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Наверное, всем известны исторические факты, когда предводители возглавляли свои войска и вели в бой. И бились такие армии на порядок лучше и эффективнее чем те которые в бой вели военачальники рангом пониже, и которые были не в почете у простых солдат. Аналогичная ситуация происходит и в сфере бизнеса и менеджмента.

Если в коллективе нет лидера, который бы представлял собой всю компанию ее идеи и устремления такой коллектив обречен на прозябание в рутинных и повседневных заботах в виде вяло текущего процесса.

...........

Глава 1. Теоретические основы лидерства и командообразования

1.1. Понятие, сущность и теории лидерства

Характерные особенности лидеров стали подробно изучаться в 20 веке. Почему один человек может руководить людьми, а другой нет. Этот вопрос волнует ученых и сейчас. Для того чтобы детально разобраться в проблеме, было проведено много обширных исследований. Эксперты решили выявить характерные поведенческие особенности лидеров. Однако результаты оказались неоднозначными. Это вполне естественно, ведь лидеры значительно отличаются друг от друга как по характеру, так и по стилю управления. Тогда исследователи задались другой целью. Они решили выявить стили лидерства, и их преимущества и недостатки. Рассмотрим подробнее полученные результаты исследований. ...........

Заключение

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к следующим выводам. Образ идеальной команды очень сильно зависит как от личности самого руководителя компании, так и от типа бизнеса, для которого она строится. Например, команда страховых агентов или торговых представителей должна быть агрессивной, «заряженной», динамичной, в отличие от коллектива исследовательской лаборатории крупного предприятия. В типологии лидирующих команд, предлагается три образа: «команда-армия», «команда-семья» и «команда-мастерская». Нет универсальной идеальной команды - каждая из них имеет свои специфические особенности и может быть эффективной при определенных условиях.

.........

Похожие работы на данную тему