Советское государствоведение о проблемах власти,управления в обществе

Название работы: Советское государствоведение о проблемах власти,управления в обществе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Советское государствоведение о проблемах власти, управления в обществе 4

1.1 Основные положения 4

1.2 Принципы советского государствоведения 4

1.3 Изучение вопросов власти и управления в советском государствоведении 4

Глава 2. Политика советского государства в области союзного законодательства 4

2.1 Организация законодательной работы в СССР в 1920-е годы 4

2.2 Законодательный аппарат СНК СССР 4

2.3 Основные направления политики советского государства в области союзного законодательства 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Необходимым и важным условием развития науки советского госу¬дарственного права является разработка вопросов теории этой ведущей отрасли советского права. Это тем более необходимо для всестороннего исследования проблем общественного и государственного развития на¬шей страны, выдвинутых XXI съездом КПСС.

Между тем именно в области исследования общетеоретических проблем заметно отставание советского государствоведения, чем в наибольшей мере обусловлена недостаточная разработанность теоретических положений важнейших разделов и институтов государственного права.

.........

Глава 1. Советское государствоведение о проблемах власти, управления в обществе

1.1 Основные положения

Вопрос о соотношении советского государственного права и Консти¬туции неоднократно привлекал внимание исследователей, причем в по¬следнее время в юридической литературе наблюдаются выступления, категорически отрицающие конституционный характер советского госу¬дарственного права. Наиболее полное отрицание такого его характера содержится у Г. С. Гурвича, который упрекает всех советских государ¬ствоведов в том, что они сводят науку государственного права лишь к комментированию Конституции, и считает, что «Конституция — лишь основа государственного права», что «государственное право динамич¬нее Конституции» и, наконец, что «система государственного права далеко не во всем может совпадать с системой Конституции». .........

Заключение

Таким образом, советская государственная власть есть организа¬ция и деятельность высших представительных государственных органов, юридически и фактически осуществляющих полновластную государ¬ственную деятельность и руководство всеми советскими государствен¬ными органами.

При постановке вопроса о сущности правоотношений по советскому государственному праву следует исходить из того, что организация и деятельность органов советской государственной власти выражает единство и интересы советского народа и государства в целом, имеет подлинно демократический характер и решающее значение для деятель¬ности всех других советских государственных органов..............

Похожие работы на данную тему