Товароведная характеристика и таможенная экспертиза консервов овощных и плодовых

Название работы: Товароведная характеристика и таможенная экспертиза консервов овощных и плодовых

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Товароведение

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Понятие товароведения и экспертизы товаров 4

2.Характерстика современного ассортимента товаров, ввозимых из стран АТР 6

2.1.Российский рынок плодоовощной консервации 6

2.2.Экспорт и импорт плодоовощной консервации 10

3.Товароведная характеристика консервов овощных и плодовых 13

Заключение 22

Список литературы 23

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что соблюдение технологического процесса приготовление плодоовощных консервов способствует повышению их качества, а соответственно не наносит вреда здоровью человек.

Консервы представляют собой продукты, полученные путем соответствующей подготовки плодов и овощей, фасованных в герметичную тару и подвергнутых тепловой обработке - стерилизации или пастеризации. Они полностью готовы к употреблению в пищу в холодном или разогретом виде

Консервы содержат витамины, но значительно меньше, чем свежие плоды и овощи, служат источником минеральных веществ, органических кислот, фенольных, красящих и пектиновых веществ. Консервы подразделяют на три класса: овощные, плодовые, для детского и диетического питания.

.........

1.Понятие товароведения и экспертизы товаров

Товароведение - это наука о товарах. Товар - это продукт материальной деятельности, созданный для продажи и удовлетворяющий какие-либо потребности. [9, с. 54]

Предметом товароведения является как единичная потребительная стоимость, удовлетворяющая потребности отдельного человека и/или семьи и характеризуемая в товароведении через категорию «качество», так и совокупно-общественная потребительная стоимость, призванная удовлетворять потребности специальных групп и характеризуемая через категорию «ассортимент». Она обусловлена физическими, химическими, биохимическими и другими природными свойствами вещи, а также свойствами, которые приданы в результате целесообразной деятельности человека.

В целом эти свойства получили название потребительных.

............

Заключение

Консервы представляют собой продукты, полученные путем соответствующей подготовки плодов и овощей, фасованных в герметичную тару и подвергнутых тепловой обработке - стерилизации или пастеризации. Они полностью готовы к употреблению в пищу в холодном или разогретом виде.

Консервы подразделяют на три класса: овощные, плодовые, для детского и диетического питания.

Пригодность консервов в пищу в каждом случае определяется работниками санитарного надзора.

...........

Похожие работы на данную тему