Состязательность гражданского процесса: историко-правовой аспект

Название работы: Состязательность гражданского процесса: историко-правовой аспект

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

План

Введение…………………………………………………………………………. 3

1. Состязательность гражданского процесса в период от Русской Правды

до середины XIX в……………………………………………………………….

5

2. Эволюция принципа состязательности в период с 1917 по 2002 гг………. 13

3. Принцип состязательности в современном гражданском

процессуальном праве…………………………………………………………...

21

Заключение……………………………………………………………………….. 28

Библиографический список……………………………………………………... 29

Выдержка:

Введение

В каждой отрасли права вы¬деляются основополагающие начала, определяющие содержание норм дан¬ной отрасли права, ее место, роль и назначение в системе права, а также характеризующие содержание правоприменения, и в целом правореализа¬ционного процесса. Такие основные начала отрасли права, объективиро¬ванные и отраженные в содержании ее норм, получили название принци¬пов права.

Принципы любой отрасли пра¬ва имеют важнейшее значение для по¬строения нормативной основы любой отрасли и ее применения. Принципы являются своеобразной несущей кон¬струкцией, на основе которой стро¬ится отрасль права .

Универсальное значение для функционирования судебной власти во всех формах реализации судопроизводства, включая конституционное, гражданское, административное, уголовное, в демократическом правовом государстве имеет принцип состязательности и равноправия сторон. ............

1. Состязательность гражданского процесса в период от Русской Правды до середины XIX в.

Принцип состязательности – один из центральных принципов гражданского процесса, имеющий долгую и интересную историю развития.

«Русская Правда и другие источники древнего права, – отмечает М.А. Фокина, – не называют состязательность в качестве принципа рассмотрения гражданских дел. Однако правовое положение сторон и особенно их роль в процессе доказывания наглядно свидетельствуют об этом» . Процесс разрешения споров представителями государственной власти носил в значительной степени пассивный характер: «Возбуждение дела зависело от усмотрения потерпевшего, который состязался с нарушителем своего права, привлекая его к ответу» . М.М. Михайлов отмечал, что характер гражданского судопроизводства того времени отличался «…деятельным участием целовальников и тяжущихся при разборе дела судебного и, напротив того, весьма малым участием в деле самого судьи» . Основными чертами состязательного процесса являлись инициатива истца в вопросах возбуждения дела и исполнения принятого судебного акта, а также ограниченность полномочий суда объемом исковых требований.

.............

Заключение

В заключение настоящей работы можно сделать следующие выводы.

Принцип состязательности – один из центральных принципов гражданского процесса. Под ним понимают правило, в соответствии с которым доказательный материал по делу предоставляется прежде всего сторонами, которые в противостоянии между собой пытаются доказать свою правоту, т.е. законность и обоснованность своих требований и возражений, перед судом.

В основе эволюции принципа состязательности лежат два взаимосвязанных положения: о предоставлении возможности каждой стороне убедить суд в своей правоте, т.е. в законности и обоснованности своих требований и возражений, посредством реализации прав, предусмотренных процессуальным законодательством, и об обязанности стороны, желающей выиграть дело, в состязании, правила которого установлены процессуальным законодательством, с другой стороной, убедить суд, содействующий сторонам в реализации принадлежащих им прав, но сохраняющий объективность и беспристрастность, в своей правоте.

...........

Похожие работы на данную тему