эксперт как особый субъект судопроизводства

Название работы: эксперт как особый субъект судопроизводства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические и практические аспекты экспертной деятельности согласно действующему законодательству 5

1.1. Особенности процессуального статуса эксперта в уголовном, гражданском арбитражном и административном процессе 5

1.2. Ответственность судебного эксперта 11

2. Общая характеристика прав и обязанностей эксперта 14

2.1. Права эксперта 14

2.2. Обязанности эксперта 19

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. В соответствии с общепринятыми нормами права задачей любой судебно-экспертной деятельности является оказание всемерного содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Значительным событием в экспертном деле, несомненно, стал Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ...........

1. Теоретические и практические аспекты экспертной деятельности согласно действующему законодательству

1.1. Особенности процессуального статуса эксперта в уголовном, гражданском арбитражном и административном процессе

Судебный эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями, назначенное судом в порядке, установленном процессуальным законодательством (ст. 79 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 57 УПК РФ, ст. 25.9 КоАП РФ) для производства судебной экспертизы и дачи заключения .

Экспертом может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми для дачи заключения знаниями. Закон не требует, чтобы судебная экспертиза в обязательном порядке выполнялась сотрудниками государственных экспертных учреждений. Судебные экспертизы производятся экспертами государственных и негосударственных экспертных учреждений, сотрудниками неэкспертных учреждений, частными экспертами либо иными специалистами.

..............

Заключение

Итак, на основе проведенного исследования сформулируем следующие выводы.

Доказательственное значение экспертного заключения зависит от его истинности, внутренней непротиворечивости, точности и достоверности всех действий, оценок и выводов эксперта в ходе и по результатам процесса экспертного исследования. Экспертное заключение должно быть безошибочным, что требует своевременного распознавания предупреждения экспертных ошибок, а в конечном счете - искоренения причин, их порождающих.

Статья 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» гласит, что на основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК, ч. 2 ст. 64 АПК, п. 3 ч.2 ст. 74 УПК, ч. 2 ст. 26.2 КоАП заключение эксперта является доказательством по делу............

Похожие работы на данную тему