страхование грузов(контейнеров)

Название работы: страхование грузов(контейнеров)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы страхования грузов 6

1.1. Понятие страхования грузов 6

1.2. Страхование грузов как самостоятельная отрасль страхования 15

1.3. Общие принципы страхования грузов 20

Глава 2. Анализ деятельности ЗАО «Первый контейнерный терминал» 26

2.1. Общая характеристика ЗАО «Первый контейнерный терминал» 26

2.2.Вертикальный и горизонтальный анализ ЗАО «Первый контейнерный терминал» 32

2.3 Анализ финансового состояния ЗАО «Первый контейнерный терминал» 37

Глава 3. Оптимальное страховое обеспечение ЗАО «Первый контейнерный терминал» 51

3.1.Анализ и оценка актуальных для ЗАО «Первый контейнерный терминал» рисков 51

3.2.Анализ предложений страховых компаний по страхованию профессионально ответственности ЗАО «Первый контейнерный терминал» и выбор соответствующих оптимальных условий. 57

Заключение 66

Список используемой литературы 70

Приложение 1 ………………………………………………………………………..72

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что современное общество можно рассматривать как «общество риска», когда все участники экономических процессов подпадают под действие различных по своей природе и характеру факторов (рисков). Поэтому вопрос разработки и внедрения мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния рисков, приобретают особую значимость для субъектов хозяйственной деятельности. Предприятия транспортной инфраструктуры, такие как контейнерный терминалы должны уделять повышенное внимание проблемам управления рисками и обеспечению собственной экономической безопасности , что будет способствовать уменьшению убытков. Главной задачей экономической безопасности предприятия является обеспечение его стабильного и максимально эффективного функционирования, а также обеспечение высокого потенциала развития в будущем.

...........

Глава 1. Теоретические основы страхования грузов

1.1. Понятие страхования грузов

Страхование грузов - один из самых распространенных видов страховых операций. Тот факт, что этот вид страхования возник очень давно, объясняет причину тщательной и детальной разработки. На протяжении веков происходил отбор подходов и условий страхования, и сегодня существуют и развиваются только те, которые наиболее полно учитывают интересы участников страховых взаимоотношений и наиболее соответствуют современным требованиям хозяйствования. Эти условия во всем мире характеризуются большей частью своей унифицированностью, что является положительным фактором, поскольку облегчает проблему выбора страхователя и страховщика. Общепринятые условия широко применяются и на российском страховом рынке. Рассмотрим подробнее действующие условия страхования перевозимых грузов.

Страхователем может быть лицо, имеющее страховой интерес (грузы): отправитель и получатель, физическое или юридическое лицо. Страховщиком в России может быть только страховая компания, получившая лицензию и имеющая право осуществлять этот вид страхования в соответствии с ее учредительными документами .

...........

Заключение

Страховой рынок в России еще очень молодой и неразвитый. Одной из важнейших проблем является отсутствие законодательных актов в области страхования. Это значительно затрудняет работу страховщиков, вызывает много злоупотреблений, которые подрывают доверие страхователей. Так, например, некоторые страховые компании создаются только для того, чтобы получить страховые платежи и прекратить свою деятельность, дискредитируя других страховщиков, и тем самым еще больше подрывают веру наших граждан в страховании.

У всех страховщиков есть одна проблема, которая важна в равной степени для каждой страховой компании, - это трудности, которые возникают в связи с получением информации, статистических данных. У страховщиков, которые занимаются автотранспортным страхованием, - это статистика, данные, связанные с автотранспортом (аварии, кражи, угоны), необходимые для проведения актуарных расчетов. ............

Похожие работы на данную тему