Пенсионная реформа 2015 года

Название работы: Пенсионная реформа 2015 года

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ 4

2. СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ФОНДА 8

3. МОДЕЛЬ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ С 2015 ГОДА 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день положение пенсионеров в Российской Федерации оставляет желать лучшего. Многие граждане, дожив до пенсионного возраста, продолжают работать, так как сложно прожить на среднестатистическую выплату.

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Новый порядок разработан правительством РФ в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной распоряжением правительства РФ от 25 декабря 2012 года №2524-р.

Порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования одобрены правительством РФ. Соответствующий проект федерального закона одобрен правительством РФ и внесен в федеральное собрание РФ на рассмотрение.

Перед разработчиками новой пенсионной формулы были поставлены следующие задачи:

.............

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Одним из основных направлений социально-экономического развития РФ на долгосрочной основе является повышение уровня и качества жизни граждан. Достойное пенсионное обеспечение граждан свидетельствует не только об уровне социально-экономического развития страны, но и демонстрирует состояние правовой и нравственно-культурной составляющей государства.

За последнее десятилетие РФ достигла ряда позитивных результатов, к которым можно отнести наличие гарантированного минимального уровня пенсионного обеспечения не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ; увеличение среднего размера трудовой пенсии, создание ряда предпосылок формирования пенсионных прав в соответствии с мировыми нормами. С 2002 г. по 2012 г. трудовая пенсия по старости была увеличена 6,5 раз в номинальном размере и в 2,8 раза в реальном выражении. Отношение трудовой пенсии по старости к прожиточному минимуму пенсионера 2002 году составляло 108,4%, в 2007 году - 110,4%, в 2012 году выросло до 179,8% .

.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пенсионная система — одна из самых реформируемых сфер жизнедеятельности в нашей стране. Так, за последние 20 лет прошло четыре пенсионные реформы.

Реализация нововведений в пенсионной реформе планируется на 2015 год. Как оказалось, «период дожития» разделят на три компонента: базовый, страховой и накопительный.

Для получения базового, работодатель должен выплачивать взнос за служащего, который составляет две минимальных оплаты труда в месяц (МРОТ). Из этого следует, что уровень официального ежемесячного заработка должен составлять не менее 10410 руб. Кроме того, постепенно будут увеличивать срок трудового стажа, необходимого для получения выплат, до 15 лет. Напомним, что сегодня эта цифра составляет 5 лет. Вывод юристов: для многих россиян, имеющих средний заработок в 5205 руб. этот компонент пенсии при новой реформе недостижим. Но юристы предлагают ввести для работодателя нормы, по которым взносы за сотрудника будут составлять минимум два МРОТ ежемесячно.

..........

Похожие работы на данную тему