Становление идеи предпринимательства в Западной Европе и Советская управленческая мысль в 30-60 гг

Название работы: Становление идеи предпринимательства в Западной Европе и Советская управленческая мысль в 30-60 гг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

1. Особенности становления идей предпринимательства в Западной Европе 2

1.1. Идеи предпринимательства в Западной Европе 3

1.2. Теория предпринимательства как научная дисциплина 8

2. Вклад советских ученых в теорию научного управления 13

3. Особенности российской экономической мысли 15

Список использованной литературы 23

Выдержка:

1. Особенности становления идей предпринимательства в Западной Европе

1.1. Идеи предпринимательства в Западной Европе

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом.

Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

.............

3. Особенности российской экономической мысли

Социалистическая революция 1917 года в России ознаменовала собой новый этап развития раздаточной экономики. Социалистический эксперимент оказался возможен (и жизнеспособен) в стране с давними традициями коммунальности, уравнительного распределения, доминирования политических задач над экономическими, внеэкономического принуждения со стороны государства, которому слабо развитое гражданское общество делегирует бремя ответственности за себя. Парадокс заключался в том, что советская система не противоречила народному желанию быть зависимыми от доброго и справедливого Царя, Отца, Хозяина. Место благодетеля теперь заняло Заботливое Государство. Тот факт, что коммунистическая система утвердилась и просуществовала семь десятилетий, свидетельствует о приемлемости для значительного количества россиян условий, обеспечивающих значительные социально-экономические гарантии в обмен на индивидуальную свободу. Родившись из традиций государственного патернализма, коллективизма и традиционализма, советский вариант социалистической идеологии стал мощным фактором их укрепления.

Подобно тому, как столетиями ранее все слои населения законодательно прикреплялись к земле, отныне все трудоспособное население было прикреплено к государственным предприятиям и организациям, вне которых оно просто не могло иметь законных средств к существованию..............

Похожие работы на данную тему