Правовое регулирование региональных налогов

Название работы: Правовое регулирование региональных налогов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Система региональных налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации 5

1.1. Понятие налога и их классификация в зависимости от уровня налогообложения 5

1.2. Место региональных налогов в системе налогов и сборов в Российской Федерации 9

Глава 2. Характеристика регионального налогообложения 12

2.1 Налогообложение транспортным налогом 12

2.2. Порядок взимания налога на игровой бизнес 16

2.3. Генезис налогообложения имущества организаций 20

Заключение 26

Список использованных источников 28

Выдержка:

Введение

Отношения, возникающие в сфере регионального налогообложения, регулируются актами законодательства о налогах и сборах субъектов РФ, являющееся составным элементом системы законодательства о налогах и сборах в РФ.

Законодательство о налогах и сборах состоит только из законов о налогах, т.е. о таких обязательных платежах, которые отвечают признакам, установленным в п. 1 ст. 8 НК РФ. Возможность введения каких-либо региональных сборов НК РФ не предусматривает. Данное положение четко установлено и действует с 1 января 2005 г.

Конституция РФ и НК РФ закрепляют общее правило о том, что абсолютная и ничем не ограниченная самостоятельность субъектов РФ в принятии законов невозможна. Поэтому первоначальное регламентирование отношений в сфере налогов осуществляется НК РФ, а уже затем разрабатываются и принимаются акты о налогах и сборах на уровне субъектов РФ, раскрывающие те или иные их положения. Это связано с тем, что установление общих принципов налогообложения и сборов в соответствии с Конституцией РФ отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов . По предметам совместного ведения принимаются федеральные законы и соответствующие им законы субъектов РФ .

*

*

Глава 2. Характеристика регионального налогообложения

2.1 Налогообложение транспортным налогом

О том, что регистрация ТС является определяющим фактором в возникновении обязанности по уплате налога, напоминается в Письме ФНС России от 28.08.2013 N БС-3-11/3076@. Плательщиками транспортного налога в силу ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке согласно законодательству РФ. При этом транспортным налогом облагаются не только автомобили, но и воздушные и водные транспортные средства, не использующие дорожное покрытие. Таким образом, исходя из норм НК РФ обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации ТС, а не его фактического использования.

Похожие работы на данную тему