Система аудиторских стандартов и их значение для обеспечения качества аудита

Название работы: Система аудиторских стандартов и их значение для обеспечения качества аудита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Аудит

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Понятие и виды аудиторских стандартов 4

2 Значение аудиторских стандартов 12

Заключение 14

Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях возрастает роль аудита в качестве независимой оценки деятельности организации. Глобализация экономических и общественных отношений, инте-грация России в международное экономическое сообщество, выдвигают необ-ходимость повышения финансовой прозрачности и управляемости российских предприятий. Стратегическая роль в этом отводится аудиту, призванному обес-печить информацию о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Проблемы развития и качества аудита необходимо решать на базе стандар-тов аудиторской деятельности, которые отражают степень разработки теорети-ческой и методологической базы, организацию аудиторской деятельности, яв-ляются одним из основных элементов регулирования аудита и обеспечения ка-чества аудиторских услуг.

...........

1 Понятие и виды аудиторских стандартов

Аудиторские стандарты – это единые требования к порядку осуществле-ния аудиторской деятельности и содержат основные принципы и приемы, кото-рым должен следовать аудитор в своей профессиональной деятельности. Ауди-торские правила (стандарты) являются одним из инструментов регулирования предпринимательской деятельности. Стандарты аудита – это общие нормы для помощи аудиторам в выполнении их обязанностей по проведению проверок .

Система стандартов в обобщенном виде включает в себя:

– международные стандарты;

– национальные стандарты;

– внутренние стандарты.

Стандарты аудиторской деятельности РФ подразделяются на:

– федеральные стандарты аудиторской деятельности;

– внутренние стандарты саморегулируемых организаций аудиторов;

– внутрифирменные стандарты аудиторских организаций и индивидуаль-ных аудиторов.

В классификации в соответствии с Федеральным законом «Об аудитор-ской деятельности» предусмотрено, что:

1. Правила (стандарты) аудиторской деятельности представляют единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подго-товки аудиторов и оценке их квалификации.

.............

Заключение

Таким образом, аудиторские стандарты – это единые требования к поряд-ку осуществления аудиторской деятельности и содержат основные принципы и приемы, которым должен следовать аудитор в своей профессиональной дея-тельности. Аудиторские правила (стандарты) являются одним из инструментов регулирования предпринимательской деятельности. Стандарты аудита – это общие нормы для помощи аудиторам в выполнении их обязанностей по прове-дению проверок.

Правила (стандарты) составления отчета предусматривают указание на то, какая именно бухгалтерская отчетность проверялась в ходе аудита, была ли она составлена в соответствии с общепринятыми правилами, а также разграни-чение функций аудитора и администрации экономического субъекта. Отчет ау-дитора должен содержать заключение по поводу бухгалтерской отчетности экономического субъекта или указание причины, по которой заключение не может быть составлено...........

Похожие работы на данную тему