Управление денежными потоками

Название работы: Управление денежными потоками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Методика определения оптимального остатка денежных средств 4

2. Эффект финансового рычага 8

Заключение 11

Список литературы 12

Выдержка:

Введение

В сфере функционирования предприятия очень часто происходит разрыв между притоком и оттоком денежных средств. Это связано с несовпадением временных этапов и объемов поступлений денежных средств, которые в частности зависят от особенностей финансового цикла предприятия, принятой политики кредитования покупателей и выплатами, на которые влияют налоговые периоды, периоды выплаты заработной платы, покупки сырья и материалов, выплаты дивидендов и многое другое. Разрыв между краткосрочными притоками и оттоками может быть компенсирован либо займами, либо сохранением ликвидного запаса в форме денежных средств или легко реализуемых ценных бумаг.

Как правило, предприятия предпочитают держать некий размер денежных средств непосредственно в своем распоряжении, что обусловлено рядом причин, которые положены в основу соответствующей классификации остатков его денежных средств: Операционный остаток денежных активов, Страховой (или резервный) остаток денежных активов, Инвестиционный остаток денежных активов, Компенсационный остаток денежных активов.

...........

1. Методика определения оптимального остатка денежных средств

Состояние дел в отрасли оценки и управления денежными потоками для предприятий нельзя считать удовлетворительным. Предприятия постоянно чувствуют несогласованность денежных потоков, при этом темп роста оттока превышает денежный приток, который значительно влияет на темпы их развития, ведет к разбалансированию кредиторской и дебиторской задолженности, ухудшению финансового состояния предприятия.

В связи с этим приобретает особое значение проблема разработки и внедрения действующего механизма оценки денежных потоков с целью установления необходимых их объемов для повышения эффективности управления функционированием предприятия.

Характерным признаком современного состояния мировой экономики в условиях финансового кризиса являются быстрые изменения внешней среды функционирования предприятий .

...........

Заключение

Важным элементом управления денежными потоками является определение оптимального уровня остатка денежных средств.

Можно выделить три уровня, которые соответствуют оптимальному уровню денежных средств:

а). для предприятий, ориентированных на достижение высокой рентабельности, оптимальным считается уровень денежных средств между страховым (резервным) остатком и целевым остатком денежных средств, направленным на сохранение среднего уровня допустимой ликвидности;

б). для предприятий, ориентированных на достижение минимальной ликвидности, оптимальным считается уровень денежных средств между целевым остатком денежных средств, направленным на достижение минимальной абсолютной ликвидности, и целевым остатком денежных средств, направленным на сохранение среднего уровня допустимой ликвидности;

...........

Похожие работы на данную тему