Аргентометрия

Название работы: Аргентометрия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Химия

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

Общая характеристика метода аргентометрии 3

Индикаторы аргентометрии 7

Кривые титрования 14

Применение аргентометрии 15

Заключение 17

Список литературы 18

Выдержка:

Введение

Аргентометрия – один из достаточно старых и в то же время достаточно востребованных в настоящее время методов количественного определения. Это связано с достаточной простотой метода, отсутствия дорогостоящих реактивов и оборудования. Вместе с тем у метода существуют и отрицательные стороны, прежде всего, это достаточно большая джлительность проведения многих реакций метода из-за особенности действия индикаторов.

Аргентометрические методы анализа относятся к методам осаждения, которые нашли мировое применение для анализа различных веществ. Аргентометрию используют для анализа роданидов, хлоридов, бромидов, йодидов щелочноземельных металлов и органических оснований и многих других соединений.

............

Индикаторы аргентометрии

В методе осадительного титрования для фиксации ТЭ используют

индикаторы следующих типов: осадительные, металлохромные, адсорбционные.

Осадительные индикаторы — такие индикаторы, которые выделяются из раствора в виде осадка в хорошо заметной форме в ТЭ или вблизи ее. Известно небольшое число осадительных индикаторов. Примером осадительных индикаторов может служить хромат калия. В исходный анализируемый раствор, содержащий определяемые хлорид-ионы, прибавляют небольшое количество (несколько капель)

водного раствора хромата калия и титруют раствором нитрата серебра.

В процессе титрования вначале образуется малорастворимый белый

осадок хлорида серебра:

Хлорид серебра менее растворим, чем хромат серебра, поэтому осадок хромата серебра не образуется до тех пор, пока в растворе имеются хлорид-ионы. В ТЭ все хлорид-ионы теоретически оттитрованы. Прибавление первой же избыточной порции титранта — раствора нитрата серебра — приводит к возникновению красного осадка хромата серебра:

................

Заключение

Методы аргентометрии дают хорошие результаты, укладывающиеся в нормы отклонений при анализе лекарственных средств, дающие малую погрешность при анализе веществ Методы аргентометрического титрования весьма разнообразны, что дает возможность выбрать тот метод, который подходит для многокомпонентных смесей.

Из изложенного материала видно, что

1. Аргентометрические методы анализа технологически достаточно просты в исполнении;

2. Они не требуют больших затрат времени (вместе с тем это время гораздо больше, чем время на анализ методом, например, кислотно-основного титрования);

3. Конец титрования определяется ярко выраженными осадками или окрашиваниями;

................

Похожие работы на данную тему