Возрастание агрессивности среды: загрязнение вод и атмосферного воздуха, рост патогенности микроорганизмов

Название работы: Возрастание агрессивности среды: загрязнение вод и атмосферного воздуха, рост патогенности микроорганизмов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

2 Загрязнение вод 3

a) пути загрязнения водных объектов 3

b) типы загрязнений поверхностных и подземных вод 4

c) главные загрязнители воды 5

d) методы очистки воды 7

3 Загрязнение атмосферного воздуха

a) источники выбросов загрязняющих веществ атмосферу 9

b) ПДК-предельно допустимая концентрация 10

c) Глобальные последствия загрязнения атмосферного воздуха 11

d) Атмосферный воздух и здоровье человека 11

e) Методы очистки атмосферного воздуха от загрязнений 12

4 Рост патогенности микроорганизмов 13

5 Заключение 14

5 Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается возрастанием агрессивности окружающей среды по отношению к человеку.

Проблема загрязнения природной среды становится столь острой как из-за объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, так и в связи с качественным изменением производства под влиянием научно-технического прогресса.

Масштабы взаимодействия современного общества с природой определяются в основном небиологическими потребностями человека. Они связаны с непрерывно нарастающим уровнем технического и социального развития. Техническая мощь человека достигла масштабов, соизмеримых с биосферными процессами. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-либо цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то теперешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом, поскольку современный человек разрушает механизмы целостного функционирования биосферы в планетарном масштабе.

.............

Загрязнение вод

Вода, как и воздух, является жизненно необходимым источником для всех известных организмов.

Под загрязнением водоемов понимают снижение их биосферных функций и экологического значения в результате поступления в них вредных веществ. Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличение содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода воздуха, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

Вода считается загрязненной, если допускается превышение допустимой нормы хотя бы по одному из трех показателей вредности: санитарно- токсилогическому, обще санитарному или органолептическому.

Объектами преступного загрязнения являются реки, озера, водохранилища, другие поверхностные водоемы и водные источники, воды каналов и прудов, ледники и подземные воды, в том числе минеральные, совокупность водоносных горизонтов в недрах, а также воздушное пространство над территорией страны.

Пути загрязнения водных объектов

................

Заключение

Человек тесно связан с живой природой происхождением, материальными и духовными потребностями. Изменения физической среды – газового состава воздуха, качества воды и пищи, климата, потока солнечной радиации и другие факторы отражаются на здоровье и работоспособности людей. В отклоняющихся, экстремальных условиях затрачивается много сил и средств на искусственное создание и поддержание «комфортной» среды. Однако главной особенностью человека, отличающей его от других видов, является новый способ взаимодействия с природой через создаваемую им культуру. К. Маркс указывал, что «культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно… оставляет после себя пустыню». [6,с400].Глобальный характер экологических проблем приводит к тому, что при их решении сталкиваются интересы различных общественных групп, социальных институтов, отдельных стран, регионов, социально-экономических систем, поэтому они становятся объектом острой идеологической и политической борьбы, столкновения мировоззренческих установок. ............

Похожие работы на данную тему