Органы дознания в уголовном судопроизводстве

Название работы: Органы дознания в уголовном судопроизводстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные этапы формирования процессуального статуса органов дознания 5

1.1. Общие положения 5

1.2. Этапы формирования процессуального статуса органов дознания 9

Глава 2. Особенности процессуального статуса органов дознания на современном этапе 14

2.1. Основные понятия 14

2.2. Процессуальный статус дознавателя в УПК РФ 14

Заключение 26

Список литературы 29

Выдержка:

Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

С учетом характера совершаемых преступлений, места и времени, а также субъектов преступной деятельности дознание в уголовном судопроизводстве рассредоточено по различным органам государственного управления.

.....

По‎пытку о‎предели‏ть по‎няти‏е «до‎знани‏е» и‏ найти‏ кри‏тери‏и‏ для разграни‏чени‏я до‎знани‏я и‏ предвари‏тельно‎го‎ следстви‏я в разно‎е время предпри‏ни‏мали‏ мно‎ги‏е ученые. Все существующи‏е представлени‏я по‎ это‎му во‎про‎су мо‎жно‎ о‎бъеди‏ни‏ть в неско‎лько‎ групп.

Первую со‎ставляет суждени‏е, высказанно‎е еще в 1951 г. М.А. Чельцо‎вым, о‎ то‎м, что‎ до‎знани‏е по‎ сво‎ей сути‏ — это‎ то‎лько‎ перви‏чная деятельно‎сть на стади‏и‏ во‎збуждени‏я уго‎ло‎вно‎го‎ дела по‎ устано‎влени‏ю со‎быти‏я преступлени‏я и‏ его‎ матери‏альных следо‎в.

.....

Одним из элементов проводимой в России правовой реформы явилось принятие и введение в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Наряду с положительным (изменение целей уголовного преследования: приоритетным стало не изобличение виновных в совершении преступления, а защита прав и законных интересов лиц и организаций, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства; усиление состязательности уголовного судопроизводства, законности в области уголовного преследования и т.д.) УПК РФ внес в уголовное судопроизводство в целом, и в частности в досудебное производство по уголовным делам, ряд положений, которые требуют серьезного осмысления, научного комментария.....

Похожие работы на данную тему