Системы счисления

Название работы: Системы счисления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1 Основные понятия систем счисления 4

1.1 Представление чисел в различных системах счисления 4

1.2 Перевод чисел из 10-ной системы счисления в другие 7

1.3 Особенности перевода 8-ной и 16-ной систем счисления в 2-ную и обратно 9

1.4 Арифметика двоичной системы счисления 11

2 Числа с фиксированной и плавающей точкой 12

2.1 Представление чисел с фиксированной и плавающей точкой 12

2.2 Алгебраическое сложение. Прямой, обратный и дополнительный коды 14

2.3 Сложение чисел с плавающей точкой 18

2.4 Умножение и деление чисел с плавающей точкой 22

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение

В современной информатике используются в основном три системы счисления (все — позиционные): двоичная, десятичная и шестнадцатеричная. Исследование данной темы вызвано тем, что в памяти компьютера числа представлены в двоичной системе счисления, а для внешнего представления содержимого памяти, адресов памяти используются шестнадцатеричная или восьмеричная системы. Данная тема, являясь смежной с математикой, также вносит вклад и в фундаментальное математическое образование студентов, в то же время проста для изучения и понимания.

Существуют определённые правила для перевода чисел из одной системы счисления в другую. В зависимости от формата числа, они отличаются — отдельно для целой либо правильной дробь. Для вещественных чисел используют комбинацию правил перевода для целого числа и правильной дроби. Чтобы представить правила перевода чисел из одной систем счисления в другую в более наглядном виде, возможно использование таблично-матричных логико-смысловых моделей.

................

2.2 Алгебраическое сложение. Прямой, обратный и дополнительный коды

Операция вычитания чисел выполняется сложением вычитаемого, взятого с обратным знаком: A - B = A + (- B). Таким образом, операции (сложения и вычитания) сводятся к выполнению операции сложения с учетом знаков - алгебраическому сложению. В данном разделе будет показано, каким образом за счет использования обратного (или дополнительного) кодов операция алгебраического сложения выполняется арифметическим сложением кодов. Операции умножения и деления двоичной арифметики сводятся к выполнению сложения, вычитания и сдвига. Таким образом, все операции арифметики сводятся к алгебраическому сложению и сдвигу.

Для реализации операции алгебраического сложения в ЦВМ используются прямой и обратный коды.

Прямым кодом представления чисел с учетом знака называется представление знака и модуля числа:

<знак> <модуль числа>,

где <знак> - это 0 для положительного числа и 1 для отрицательного числа.

Обратным кодом числа называется такое преобразование прямого кода, в котором положительное число не изменяется, а для отрицательного числа все разряды модуля числа инвертируются, т.е. 0 заменяется на 1, а 1 - на 0, знак остается 1. Например:

Апр = 1 11101010, Аобр = 1 00010101, Апр = 0 11101010 = Аобр.

Перевод в прямой код из обратного осуществляется по тому же алгоритму.

...............

Заключение

В данной работе подробно рассмотрены основные понятия систем счисления, подробно изучен перевод числа в различные системы счисления. Второй раздел посвящен рассмотрению чисел с фиксированной и плавающей точкой, арифметическим операциям над ними.

Подробность изучения данной темы непосредственно связана с пониманием принципа работы электронно-вычислительных устройств, полученные знания могут быть использованы при работе с цифровыми вычислительными машинами.

..................

Похожие работы на данную тему