Анализ и управление оборотным капиталом предприятия

Название работы: Анализ и управление оборотным капиталом предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия 5

1.1 Понятие капитал и виды капитала 5

1.2 Понятие и классификация оборотного капитала предприятия 7

2 Нормирование и управление оборотным капиталом предприятия 10

2.1 Источники формирования и нормирования оборотных средств 10

2.2 Управление оборотным капиталом 15

3 Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью и денежными средствами предприятия 21

3.1 Понятие и политика управления дебиторской задолженностью 21

3.2 Методы анализа эффективности управления дебиторской задолженностью на предприятии 24

3.3 Сущность и виды денежных средств предприятия 26

3.4 Понятие и сущность управления денежными средствами 28

Заключение 30

Список использованной литературы 33

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии.

Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, он находится в процессе непрерывного движения и принимает лишь различные формы, в зависимости от конкретной стадии кругооборота. На величину оборотного капитала влияет множество различных факторов, которые нужно хорошо знать и уметь ими управлять.

........

1 Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия

1.1 Понятие капитал и виды капитала

Понятие капитала претерпело значительную трансформацию со времени меркантилистов, физиократов и классиков английской политической экономики А. Смита и Д. Риккардо и несмотря на это, теория капитала по-прежнему остается дискуссионной в экономической науке.

Современный анализ капитала и процента базируется на работах таких известных экономистов как Е. Бем-Баверк, К. Викселль, В. Парето, Дж. Кейнс, И. Фишер, Дж. Хикс, П. Самуэльсон и многих других.

Под капиталом в широком смысле слова принято понимать любой ресурс, приносящий поток доходов. С этой точки зрения, капиталом можно считать и физические активы фирмы и землю и ценные бумаги и вклады в коммерческих банках, так как все перечисленные блага приносят поток доходов в виде прибыли, земельной ренты, дивидендов, выплаты процентов по депозитам.

Определение капитала в широком смысле слова служит основой для его различных трактовок.

.........

Заключение

В курсовой работе были выявлены и обоснованы сущность и понятие оборотного капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры оборотного капитала и эффективности его использования.

В ходе настоящего исследования был проведен анализ управления и эффективности использования оборотного капитала ОАО «Московский машстройзавод» на основе использования количественных методов и выявлены направления улучшения его использования.

.............

Похожие работы на данную тему