Научная доктрина о сущности и содержания государства. Их соотношение

Название работы: Научная доктрина о сущности и содержания государства. Их соотношение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ НАУЧНОЙ ДОКТРИНЫ О СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА 5

1.1 Понятие сущности государства 5

1.2 Подходы к исследованию сущности государства 10

1.3 Современное понимание сущности государства 14

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К НАУЧНОЙ ДОКТРИНЕ О СОДЕРЖАНИИ ГОСУДАРСТВА 17

2.1 Понятие содержания государства 17

2.2 Форма государства как отражение содержания государства 19

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВА 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы основана на том, что роль государства в жизни общества, безусловно, огромна. Без государства невозможен общественный прогресс, существование и развитие цивилизованного общества. Вопросы о государ-стве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу осно-вополагающих, что объясняется тремя причинами. Во-первых, данные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, поли-тических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может кон-курировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций. В-третьих, государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.

...........

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ НАУЧНОЙ ДОКТРИНЫ О СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Понятие сущности государства

Возникновение государства становится возможным только при наличии ряда условий – предпосылок. При этом формирование данного типа социальной организа-ции предполагает достижение ряда целей и решение комплекса задач. Целевые уста-новки, определяемые для конкретного типа государства, наряду с общими закономер-ностями формирования и функционирования государственного механизма, принци-пами взаимоотношения государства, общества, индивидов в совокупности характери-зуют социальную сущность (природу) государства. Таким образом, в наиболее общем виде сущность государства может быть определена как его социальное предназначе-ние.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог исследования, можно сделать вывод о том, что цель курсовой работы достигнута, а задачи выполнены.

В первой главе курсовой работы было выяснено, что в научной доктрине под сущностью государства понимается обеспечение с помощью аппарата политической власти целостности общества и его надлежащего функционирования в обстановке, когда общество существует как суверенный, самостоятельный организм и когда в нем утверждается демократия (народовластие, экономическая свобода, свобода личности). Высшее общественное предназначение государства – гарантия нормального, безопас-ного функционирования общества, создание твердых и устойчивых условий, при ко-торых целостность общества и его надлежащее функционирование достигаются в си-лу экономических; и духовных факторов.

............

Похожие работы на данную тему