Бифштекс с зеленым маслом и сахарное печенье

Название работы: Бифштекс с зеленым маслом и сахарное печенье

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Технология Пищевого Производства

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретическая часть 5

1. Соблюдение санитарных требований и правил личной гигиены 5

1.3. Подбор дезинфицирующих растворов и моющих средств для обработки, инвентаря, помещений 9

1.4. Рецептура блюд и расчет сырья 13

1.5. Товароведная характеристика сырья 14

1.6. Техническое оснащение рабочего места 22

1.6.1. Технологическое оборудование инвентарь, оборудование, посуда 22

1.6.2. Организация рабочего места 23

2.1. Кулинарная и тепловая обработка основных продуктов и приготовление полуфабрикатов 25

2.3. Схема приготовления изделий 36

2.4. Вариант оформления и подачи 38

2.5. Бракераж и сроки хранения блюд и кондитерского изделия 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение

По оценкам диетологов, человек ежемесячно употребляет в пищу более ста различных продуктов Производство каждого из них должно осуществляться под строгим контролем.

Мясо, молоко, кондитерские изделия, консервы, алкоголь, пиво, колбасы и сыры – ассортимент продуктов питания необычайно широк.

В советские времена существовали готовые сборники рецептов для каждой отрасли пищевого производства, утвержденные во всех контролирующих организациях. Фабрикам оставалось сформировать ассортиментную политику, закупить необходимое сырье и нанять людей, которые будут следить за соблюдением технологий.

Сегодня ситуация изменилась. Конкурентная борьба заставляет предприятия постоянно искать оригинальные рецептуры. Собственные разработки держатся в строгом секрете – участившиеся в последние годы брендовые скандалы связаны именно со стремлением производителей не допустить копирования «своих» продуктов. В такой ситуации пищевые технологи становятся особенно ценными специалистами. Уход главного технолога к конкурентам – это целая трагедия, способная если не разорить компанию, то создать ей серьезные проблемы.

В пищевом производстве нет мелочей. Любое отступление от рецептуры может привести к браку целой партии товара.

Технолог отвечает за всю производственную цепочку: от приемки сырья до упаковки готового продукта.

1. Теоретическая часть

1. Соблюдение санитарных требований и правил личной гигиены

Наиболее существенным условием для выполнения санитарно-гигиенических требований при производстве пищевых продуктов является централизация производства путем создания крупных производств взамен мелких кустарных предприятий, так как крупные пищевые предприятия располагают большими возможностями в отношении повышения качества контроля за выпускаемыми продуктами, обеспечения охлаждающей аппаратурой и рациональными санитарно-бытовыми установками.

Максимальная чистота на отдельных этапах производства обеспечивается поточностью технологического процесса с максимальным отделением процессов обработки сырья от процессов обработки полуфабрикатов и готовой продукции. Кроме того, необходимо добиваться максимальной автоматизации производства, главным образом на тех этапах, где руки рабочего могут контактировать с пищевыми продуктами.

Эти условия обеспечивают наибольшую гарантию предупреждения инфицирования продуктов, в особенности со стороны случайных бацилловыделителей. Автоматизация должна осуществляться в первую очередь на тех производствах, где продукты являются особенно благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры (например, молочное производство). Весьма большое значение имеет также ознакомление рабочих с гигиеническими требованиями и к соответствующему производству и обеспечение выпускаемой продукции квалифицированным контролем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При приготовлении пищи наибольшим риском для безопасности пищи являются работники, которые передвигаются из одной рабочей точки в другую и имеют дело с различными предметами и пищевыми продуктами. Существенными моментами гигиены персонала являются мытьё рук и хорошо оборудованные места для мытья рук (одноразовые полотенца, жидкое мыло, дезинфицирующее вещество). У каждого работника, участвующего в обращении с продуктами питания должна быть справка о здоровье (т.н. справка на сальмонеллу, закон о защите здоровья) и свидетельство о практических знаниях по гигиене.

Укажем также другие требования личной гигиены:

Рабочая одежда, обувь и головные уборы должны быть чистыми

Во время работы на кухне у работника не должно быть колец, украшений, проколов и часов

Запрещено пользоваться лаком для ногтей

Запрещены такие негигиеничные привычки как прикосновение к носу, волосам, ушам, лицу или другим участкам кожи

Необходимо удостовериться в том, что работники, обращающиеся с продуктами питания, имеют достаточные практические гигиенические знания, умения и навыки.

Сотруднки должны иметь свидетельство о практических знаниях по гигиене, так как и они обращаются с продаваемыми блюдами и пищевыми продуктами.

Похожие работы на данную тему