Налоговая политика компании

Название работы: Налоговая политика компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Экономическая сущность и содержание налоговой политики компании 6

1.1 Понятие, экономическая сущность и место налоговой политики в управлении компанией 6

1.2 Элементы налоговой политики 14

2. Анализ формирования налоговой политики ООО «Фирма ЗКМ» 25

2.1. Организационно-экономическая характеристика 25

2.2. Оценка финансового состояния и анализ налоговой нагрузки 42

2.3. Особенности формирования налоговой политики компании 55

3. Направления повышения эффективности налоговой политики компании 66

3.1. Предложения по оптимизации налоговой политики ООО «Фирма ЗКМ» 66

3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 84

Заключение 89

Список использованной литературы 96

Приложения 100

Выдержка:

Введение

Проблемам налогов и налоговой политики в современной России уделяется довольно пристальное внимание. Правильное построение налоговой системы страны в целом и грамотное формирование налоговой политики каждой коммерческой организации в отдельности влияют в совокупности на эффективность российской экономики.

Одна из функциональных задач государства – это качественная и содержательная налоговая система, поскольку она играет ведущую роль в формировании доходов государства, так как организация и структура налоговой системы страны характеризуют уровень ее экономического развития.

Доходы бюджета государства напрямую зависят от количества прибыли, получаемой от бизнеса компаний и стоимости их имущества. А, соответственно финансовое состояние компании напрямую зависит от максимизации прибыли при минимизации издержек, а также повышения инвестиционной привлекательности организации, при грамотной организации налоговой политики компании, включающую в себя выбор достойной схемы налогового учета, выбор улучшенных способов оптимизации налогов и налоговое планирование.

1. Экономическая сущность и содержание

налоговой политики компании

1.1 Понятие, экономическая сущность и место налоговой политики в управлении компанией

Само понятие «налоговая политика» является относительно молодым, и возникновение его связывают с трансформацией базовых налоговых категорий: налог, налогообложение, налоговая система и др.

Тем не менее в специальной литературе вопросам формирования и реализации налоговой политики организации (предприятия) не уделяется должного внимания. Большинство исследований и статей по вопросам налогообложения носит в основном сугубо прикладной характер.

В научной и учебно-методической литературе термин «налоговая политика» употребляется чаще всего в отношении налоговой политики государства.

Во многом из-за данного акцента экономистов на рассмотрении сущности налоговой политики государства у специалистов, менеджеров и собственников хозяйствующих субъектов, а также у исследователей отсутствует четкое понимание и однозначное толкование понятия «налоговая политика организации».

Зачастую происходит подмена понятий «налоговая политика организации» и «учетная политика для целей налогообложения», которую п. 2 ст. 11 НК РФ определяет как выбранную налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Заключение

Управленческие решения, формирующие реальные денежные потоки и определяющие успешность деятельности организации, зависят во многом от выбранной организацией финансовой политики. В настоящее время учетная политика (как документ, регламентирующий порядок формирования налоговых платежей) является мощным инструментом формирования налоговой отчетности организации. Так, например, разным методам оценки запасов соответствуют разные значения показателя прибыли. Точно так же на показатель прибыли влияют метод начисления амортизации, метод списания затрат и т.д.

Таким образом, создается прямая зависимость между тем, какой способ налогового учета факта хозяйственной жизни организация выбирает, и тем, какие показатели она отражает в налоговой отчетности. Поэтому при формировании своей налоговой политики организации необходимо самым внимательным образом отслеживать то, какие налоговые последствия для организации будет иметь выбор конкретных способов бухгалтерского и налогового учета.

Следовательно, налоговая политика организации является реальным инструментом влияния на управленческие решения лиц, заинтересованных в деятельности организации. Поэтому налоговая политика является важным средством регулирования налогообложения организации.

Во второй главе дипломной работы был проведен финансовый анализ исследуемого предприятия.

Похожие работы на данную тему