Губернская реформа 1775 года

Название работы: Губернская реформа 1775 года

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Причины губернской реформы 4

2. Сущность реформ 4

3. Последствия и итоги 7

4. Оценка реформы историками 13

Заключение 16

Список литературы 17

Выдержка:

Введение

Твердое убеждение императрицы в том, что захваченные территории будут жить лучше, попав под ее скипетр, зиждилось на уверенности в значительных возможностях внутреннего режима управления. С петровской эпохи, с проведения первой и второй областных реформ утвердился универсальный принцип, согласно которому все области России, вне зависимости от национальных, социальных, исторических, геополитических особенностей, получали единую систему местного управления, построенную на основах строгого централизма и бюрократизации. В послепетровские годы система местного управления, заимствованная из Швеции, утратила многие черты своего оригинала. Начала камерализма, разделение функций различных ветвей власти – это и многое другое было забыто. Слишком громоздким, дорогим и неудобным казался весь созданный Петром Великим аппарат. В целом, в системе местного управления при ближайших преемниках Петра Великого произошел серьезный откат от петровских принципов регулярного государственного устройства, проявилось почти полное возвращение к примитивной допетровской воеводской системе управления.

.............

1. Причины губернской реформы

Полученное от предшественников наследие не устраивало Екатерину II потому, что допотопный воевода, воплощавший в одном лице судью, главного финансиста и администратора, принципиально не соответствовал просветительским концепциям Екатерины II в области права. Местное управление казалось императрице архаичным, порождавшим извечные пороки русской бюрократии – волокиту, взятки, злоупотребления. Оно было слабо управляемо из центра, поражало дикостью административных нравов. Кроме того, просветительская концепция требовала от местного управления участия в социальной политике, в управлении сословиями [5].

Создание нового губернского аппарата управления в последней четверти XVIII столетия явилось важнейшим инструментом проведения правительственной политики на местах. Губернские учреждения в верхневолжских губерниях, как и по всей России, действовали в принципиально разные исторические моменты. .............

Заключение

Реформы Екатерины II в политико-правовой сфере были обусловлены комплексом факторов. Идеологической базой реформ Екатерины II как в территориально-управленческой, так и судебной сферах являлись идеи западноевропейского Просвещения: французского - Ш. Монтескье, Д. Дидро, немецкого, в первую очередь, - С. Пуфендорфа, английского - Д. Локка, У. Блэкстона и других. В проведении реформ императрица опиралась на взгляды представителей прогрессивных реформаторских кругов российского общества, прежде всего, П.И. Шувалова, который внес проекты таможенной, рекрутской и других реформ, оказавших влияние на мировоззрение Екатерины Великой и на содержание будущих преобразований.

Административно-территориальная реформа явилась центральным звеном преобразований Екатерины II. «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» определили систему административно-территориального устройства и организацию государственной власти, которая в целом сохранялась до начала XX века. ...............

Похожие работы на данную тему