Особенности деятельности мфк (международная финансовая корпорация)

Название работы: Особенности деятельности мфк (международная финансовая корпорация)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности международных финансовых организаций 5

1.1. Международные финансовые организации: сущность, история возникновения 5

1.2. Юридическая природа международных финансовых организаций 8

1.3. Международная правосубъектность международных финансовых организаций 11

Глава 2 Международная финансовая корпорация: история создания, организационная структура, деятельность 17

2.1. Цели и организационная структура 17

2.2. Специфика кредитной деятельности МФК 20

Заключение 26

Список использованных источников 28

Выдержка:

Введение

Вследствие активизации общих процессов глобализации, а также усиление политической и экономической взаимозависимости стран мира международные валютно-финансовые и кредитные организации занимают все более важное место в системе международных экономических отношений. Рост экономического потенциала отдельных стран, создание прочной и эффективной системы обеспечения межгосударственного экономического сотрудничества, а также обеспечения непрерывного функционирования валютно-финансовой сферы рассматриваются сегодня не только с точки зрения обеспечения общего развития мировой экономики, но и как обязательные факторы, обеспечивающие безопасность и политическую стабильность на региональном и универсальном уровнях.

...........

Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности международных финансовых организаций

1.1. Международные финансовые организации: сущность, история возникновения

В эпоху переоценки подходов в международных отношениях, связанных с современными процессами международного разделения труда, международной экономической интеграции, политическими отношениями между странами и глобализации международных отношений, появилась потребность в международных финансовых организациях.

Международные финансовые и валютные отношения образовались еще в античную древность. Впоследствии продолжили свое существование в другие эпохи, сначала в форме обмена золотых монет, дисконта взносов, а затем в форме расчетов между банками разных стран.

...........

Заключение

В современных условиях роль международных финансовых организаций приобретает новое актуальное значение. Тенденции роста взаимозависимости мирового рынка и национальной экономики государств мира обусловливают необходимость тесного сотрудничества государств с различными международными финансовыми организациями (МФО), которые являются одними из непосредственных операторов международных финансовых отношений, способствуют полноценной интеграции государства в международную финансовую систему и международную экономическую систему в целом.

.........

Похожие работы на данную тему