Правовое регулирование статуса болгарского языка в Украине

Название работы: Правовое регулирование статуса болгарского языка в Украине

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Международное право

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Украина – это современное развитое государство, которое стремится войти в состав членов Европейского Союза. Из этого можно сделать вывод, что законодательство Украины должно отвечать общеевропейским, а, следовательно, и общемировым тенденциям, в том числе и в области правового статуса национальных меньшинств и реализации их права на свободное общение на родном языке.

Проанализировав отдельные нормативные правовые акты Украины, можно сделать вывод, что статус официального языка и других языков (в том числе и болгарского) достаточно детально урегулирован на законодательном уровне.

Прежде всего, положения, касающиеся рассматриваемой тематики, нашли отражение в Конституции Украины.

В декабре 2011 года Конституционный суд разрешил использовать в судах наравне с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств, в том числе, естественно, и болгарский язык.

Подводя общий итог проделанной работе, можно сказать, что правовое регулирование статуса болгарского языка в Украине осуществляется на нескольких уровнях, то есть положения, касающиеся регулирования статуса языка любого народа (не обязательно болгарского), содержатся в Конституции Украины, Законах Украины, ранее – в декларации, в постановлениях и решениях различных судебных инстанций. А в связи с принятием Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» № 5029-VI стало возможным признание за болгарским языком статуса регионального в некоторых областях Украины (например, в Одесской).

Похожие работы на данную тему