Национально-культурные особенности бюрократии в Армении

Название работы: Национально-культурные особенности бюрократии в Армении

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

История

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ АРМЕНИИ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 6

1.1. Историческое развитие системы государственного управления в Армении 6

1.3. Национальное восприятие системы государственного управления 18

2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АРМЕНИИ 19

2.1. Национальная специфика государственного управления 19

2.2. Сравнительный анализ системы государственной службы в России и в Армении 21

2.3. Специфика системы государственного управления в сравнении с другими государственными системами за рубежом 24

3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АРМЕНИИ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Бюрократия - это проблема, которая в большей или меньшей степени свойственна большинству стран мира. Проявления бюрократии, чаще всего являются особенностями работы государственных органов управления. Следует отметить, что национальные проявления бюрократизма всегда имели свою специфику.

На современном этапе исследуемая проблема подвергается широкомасштабным исследованиям. Рассматривая данные, полученные международной организации Grant Thornton International, опросившей более 2,7 тысячи компаний в 39 странах мира, следует констатировать, что в России от бюрократических проявления страдает 41% предпринимателей. При этом в Бразилии на бюрократию ссылаются 44% респондентов, в Индии - 45%, на Филиппинах - 46%, в Греции - 54%. Следует отметить, что в Армении от бюрократии страдают всего 6%. В среднем в мировом бизнес-сообществе проблема бюрократии стоит перед 27% респондентов.

*

*

2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АРМЕНИИ

2.1. Национальная специфика государственного управления

Определяя понятие бюрократия можно констатировать, что она является непременным признаком системы государственного управления. Следует отметить, что исследования в этой области указывают, что в системе любого государства бюрократические проявления имеют национальную окраску. Позиции Армении в системе кавказских государственных образований значительно отличаются. Клановость, которая присуща основной массе государств Кавказа, менее выражена в Армении. Данный фактор в первую очередь обусловлен влиянием религии и особенностями развития государственного управления, которые значительно отличаются от других Кавказских образований.

Клановость, с нашей точки зрения, свойственна системе государственного управления, основанной на исламе. Следует отметить влияние религии на построение системы государственного управления в республике.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя проблемы бюрократии в любой стране мира следует отметить необходимость децентрализации государственного управления. В работе было отмечено, что в Армении существуют проблемы, связаны с излишней концентрации властных полномочий.

На административно-территориальном делении страны строится система общественного управления. Оптимальное административно-территориальное деление является основным условием повышения эффективности общественного управления. Общественное управление должно осуществляться на всей территории страны. Это особенно важно в новонезависимых странах с переходной экономикой, не имеющих традиций в этой области и которые находятся на трудном пути институциональных и системных реформ.

Похожие работы на данную тему