Введение в мир философии

Название работы: Введение в мир философии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Мифологический характер мировоззрения…………………………………..4

2. Религия как тип мировоззрения в философии………………….…………....6

3. Возникновение философии и ее роль в жизни человека…………………....7

Заключение………………………………………………………………………10

Список литературы………………………………………………………………11

Выдержка:

Введение

Философия многообразна, как, глубока, как человеческая душа. Она размышляет о Вселенной, О Боге, о бессмертии, о свойствах человеческого разума, о цели и смысле жизни и истории, о способностях и возможностях человека и их пределах. Решая задачи, отвечая на вопросы, стоящие вне конкретного времени, философия вместе с тем ищет ответ на вопросы, которые ставит перед человеком современная ему эпоха.

Несмотря на то, что в процессе истории меняются государства, этнический состав, технологии, уровень знаний, мировоззренческие вопросы продолжают оставаться нерешенными, что и сегодня делает их современными. Всего в процессе известной истории принято выделять 3 основных исторических типа мировоззрения: мифологию, религию и философию.

Актуальность данной работы объяснена, прежде всего, недостатком литературы по теме исследования. ..........

1.Мифологический характер мировоззрения

Все люди так или иначе философствуют. Ведь каждый чело¬век думает о смысле своей жизни, об окружающем мире и лю¬дях, размышляет о закономерностях бытия мира, о том, пра¬вильно ли он что-то понимает, т. е. фактически ставит вопрос об отношении своих знаний к миру.

Конечно, философский подход в нашем повседневном, обы¬денном сознании не имеет ясного, четкого оформления.

Точно так же было бы ошибочным представить первобытно¬го человека в позе роденовского мыслителя, думающего о при¬роде вещей, о сущности бытия, о смысле жизни. Как остроум¬но заметил М. Горький, «трудно представить Иммануила Канта в звериной шкуре и босого, размышляющего о вещи в себе» [Цит. по 2, с. 3].

Для зарождения философии необходимы определенные со¬циальные условия. Первобытные люди вели примитивный об¬раз жизни, владели весьма простыми орудиями труда (крем¬ниевые рубила, скребки), были поглощены тяжелой борьбой с могущественными силами природы. ...........

Заключение

В данной работе мы поговорили о том, как человечество духовно осваивало мир: от мифа к философии.

Было выяснено, что первоначально мировоззрение имело мифологический ха¬рактер. Не зная, не понимая сущности явлений окружавшего их мира, люди одушевляли природу, наделяли человеческими качествами. Затем в сознании древних магов родилась идея о богах. Но и после этого долгое время цель магии, цель ритуа¬лов заключалась не в том, чтобы уми¬лостивить богов, а в том, чтобы посредством магии заставить их служить определенным целям. Ритуалы, жертвоприношения в магии предназначались не для поклонения богам, а для того, чтобы воздействовать на них, заставить их исполнить желания приносящих жертву.

Вторым историческим типом мировоззрения была религия. Религиозное мировоззрение – это способ освоения действительности через ее удвоение на естественную, земную, посюстороннюю и сверхъестественную, небесную, потустороннюю.

............

Похожие работы на данную тему