Динамика географической и товарной структуры внешней торговли(страна Китай) за период (годы: 2000-2012)

Название работы: Динамика географической и товарной структуры внешней торговли(страна Китай) за период (годы: 2000-2012)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика динамики внешней торговли Китая за 2000-2012 гг 6

Глава 2. Динамика товарной структуры внешней торговли Китая за 2008 и 2012 гг 12

Глава 3. Динамика географической структуры внешней торговли Китая за 2008 и 2012 гг 18

Заключение 23

Список литературы и интернет источников 26

Приложения 27

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Экономика Китая в последние годы постоянно приковывает к себе внимание зарубежных экономистов и предпринимателей. Динамичный рост производства, увеличивающиеся объемы экспорта, импорта и инвестиций — все это доказывает высокую степень эффективности модернизационной программы КНР.

Новый этап экономического развития Китай связан с его присоединением к ВТО в декабре 2001 года. Событие это привело к глубоким изменениям не только в экономической, но и в социальной жизни страны. В течение 9 лет Китай продолжает последовательно претворять в жизнь программу либерализационных мероприятий, предусмотренных соглашениями с ВТО.

*

*Глава 2. Динамика товарной структуры внешней торговли Китая за 2008 и 2012 гг

Реформы в Китае привели к изменениям в распределении деловой активности и промышленности. Во времена Мао Цзэдуна новые чугуно- и сталеплавильные заводы, предприятия автомобильной промышленности и машиностроения строились преимущественно на севере и северо-востоке страны, в таких городах, как Аньшань, Шэньян, Гирин (Цзилинь) и др. От прошлого унаследованы крупные промышленные центры, например город Шанхай.

*

*

Заключение

В результате проделанной работы были рассмотрены некоторые аспекты динамики внешней торговли Китая с 2000 по 2013 гг. Были достигнуты основные цели исследования, а именно была изучены некоторые моменты истории внешней торговли КНР, исследована географическая структура экспорта и импорта, охарактеризована динамика внешней торговли Китая за 2000-2012 гг.

В конце 80-х гг. ХХ в. Китай стал членом множества международных организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ).

Похожие работы на данную тему