Развитие богослужения на Руси с Крещения до наших дней

Название работы: Развитие богослужения на Руси с Крещения до наших дней

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Богослужебные традиции Киевской Руси 4

2. Божественная литургия на Руси 5

3. Богослужение в ХV – середине XVII века 7

4. Реформа богослужения во 2-й половине XVII века 8

5. Особенности богослужения в XVIII – начале XX века 9

6. Богослужение в XX – начале XXI века 12

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Богослужение представляет собой внешнее выражение религиозности, выраженное в общественных молитвах и обрядах. Составляет существенную часть религии вообще. Богослужение во внешнем отражает внутреннее содержание самой веры и религиозное настроение души.

Религиозное чувство не может не изливаться в живых проявлениях – в слове ли, в жертвах ли, или в других каких действиях богопочитания; религия немыслима без культа, в котором она проявляет и выражает себя подобно тому, как душа обнаруживает свою жизнь через тело. Религия по существу своему стремится к высшему благу. Источником высшего блага выступает Бог, формою сообщения блага со стороны Бога человеку – откровение, а средством приобретения благоволения Бога со стороны человека считается богослужение. Таким образом, богослужение составляет нераздельную и существенную часть религии вообще.

Целью данной работы является изучение развития богослужения на Руси с Крещения до наших дней.

............

1. Богослужебные традиции Киевской Руси

Принятие христианства Киевской Русью обычно связывается с крещением князя Владимира и датируется 988 годом. Вместе с принятием христианства из Царьграда Русь приняла и византийские литургические традиции. После крещения св. князя Владимира и особенно во времена княжения св. Ярослава Мудрого на Руси строится множество храмов, появляются переводы богослужебных книг на церковнославянский язык. В начале XI века в Киеве возводится Софийский собор – в образ Святой Софии Константинопольской. Можно с определенной долей вероятности предполагать, каким было богослужение в первых славянских церквах. Несомненно, что оно было заимствовано из Византии. В то время в Византии были распространены два устава: Студийского монастыря в Константинополе и Великой церкви (Святой Софии), или песненное последование .

К сожалению, существует очень мало данных в пользу того, что на Руси в древности совершалось песненное последование Великой церкви. Несколько сохранившихся древнерусских Кондакарей, а также некоторые литургические чины, сохранявшиеся в обиходе собора Софии Новгородской, отчасти свидетельствуют в пользу этого. ..............

Заключение

Богослужение является служением, или службой Богу, состоящей из чтения и пения молитв, чтения Священного Писания, обрядов, совершаемых по определённому чину (порядку), во главе со священнослужителем.

Через богослужение православные христиане входят в таинственное общение с Богом, посредством совершения таинств соединения человека с Богом и получают от Бога благодатные силы для праведной жизни.

Целью богослужения является назидание верующих в учении Христовом и расположение их к молитве, покаянию и благодарению Бога.

Православное богослужение очень символично, ни одного действия не происходит «для красоты», во всём заключён глубокий смысл. По мере изучения состава и строя службы приходит понимание заключённых в богослужебных действиях глубины, смысла и величия.

1025 лет назад случилось событие, которое во многом предопределило жизнь – на сегодняшний день, народов трёх государств: современных России, Украины и Белоруссии.

................

Похожие работы на данную тему