Статистические методы анализа численности, состава и динамики населения

Название работы: Статистические методы анализа численности, состава и динамики населения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Статистика населения: понятие и задачи 4

2. Методы исследования, применяемые в статистике населения 7

3. Статистические показатели, характеризующие численность, состав и динамику населения 11

4. Статистический анализ численности населения Российской Федерации по итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. 23

Заключение 31

Список используемой литературы 33

Выдержка:

Введение

Предметом изучения в демографической статистике является населе-ния, которое представляет собой совокупность людей, живущих на территории мира, континента, страны или ее части, отдельного региона, населенного пункта и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Население любой страны очень неоднородно по своему составу и по-стоянно изменяется во времени. Исходя из этого, закономерности динамики изменения населения, формирования его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом определенных усло-вий.

*

*

4. Статистический анализ численности населения Россий-ской Федерации по итогам Всероссийской переписи насе-ления 2010 г.

Общая численность населения Российской Федерации по итогам Все-российской переписи населения 2010 года составила 142857 тыс. человек.

В стране на момент проведения переписи насчитывалось 2386 городов и поселков городского типа с населением 105314 тыс. человек и 153 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживали 37543 тыс. человек.

Российская Федерация занимает первое место в мире по размеру территории и восьмое место по численности населения после Китая (1335 млн человек), Индии (1210 млн человек), США (309 млн человек), Индонезии (238 млн человек), Бразилии (191 млн человек), Пакистана (165 млн человек) и Бангладеш (147 млн человек).

*

*

Заключение

Обобщающие статистические показатели имеют огромное значение в решении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики, в изучении миграции населения, составляющей основу межрайонного перераспределения рабочей силы и достижения равномерности ее распределения.

Так как население в определенном аспекте изучают многие другие науки – здравоохранение, педагогика, социология и пр., нужно использовать опыт этих наук, развивать их методы применительно к нуждам статистики.

Стоящие перед нашей страной задачи обновления обязаны коснуться и решения демографических проблем. Разработка комплексных программ экономического и социального развития обязана включить в себя разделы по демографическим программам их решение должно способствовать развитию населения с наименьшими демографическими потерями.

Похожие работы на данную тему