Социальные права в структуре конституционно-правового статуса личности: современные подходы

Название работы: Социальные права в структуре конституционно-правового статуса личности: современные подходы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОСНОВНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1. Понятие, классификация и сущность социальных прав, место социальных прав в системе прав человека 5

1.2. Основные тенденции в развитии социальных прав в Российской Федерации 13

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18

2.1. Проблемы эффективного функционирования механизма реализации социальных прав в Российской Федерации 18

2.2. Юридические средства защиты социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Социальное государство является современным типом государства, в котором сбалансированы важнейшие составляющие общественной жизни, а в центре внимания оказывается человек как носитель прав и свобод, обеспечение которых в первую очередь связано с осуществлением долгосрочной социальной политики.

Отметим, что во многих государствах мира уже накоплен опыт практической реализации идеалов социального государства, отработаны правовые механизмы и технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства многое ново, несмотря на длительность государственного патернализма в период социалистического строительства.

*

*

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Проблемы эффективного функционирования механизма реализации социальных прав в Российской Федерации

Итак, происходящие в нашей стране социально-экономические и политические процессы во многом определяются общецивилизационными закономерностями, такими как движение к социально-ориентированной экономике, становление гражданского общества, формирование правового и социального государства, крупномасштабные преобразования сложившихся еще в советский период «социальных систем» – социального обеспечения, социального страхования, образования, здравоохранения и т.п.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, отметим, что под социальными правами следует понимать такие признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые обществом и государством права, которые позволяют человеку притязать на достаточную социализацию, предоставляют ему возможность обладать социально значимым статусом, претендовать на создание условий и получение средств, необходимых для достойного существования в данном обществе и своего дальнейшего социального развития. Социальные права и свободы человека и гражданина исторически изменяются, их содержание, объем, гарантии соответствуют, прежде всего, степени конституционного развития российского общества и государства, обусловливаются множеством социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов. При этом весьма существенным является высокая степень индивидуализированности реализации социальных прав человека. В совокупности все это делает реализацию социальных прав весьма сложным, неоднозначным и динамичным процессом.

Похожие работы на данную тему