Социальная защита трудовых мигрантов

Название работы: Социальная защита трудовых мигрантов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Анализ миграционных процессов в России 4

2. Нормативно-правовое регулирование социальной защиты трудовых мигрантов в России 7

3. Проблемы социальной защиты трудовых мигрантов в России 11

Заключение 15

Список использованных источников 16

Выдержка:

Введение

Вопросы трудовой миграции являются одной из самых актуальных проблем современности. Основными факторами, которые побуждают к трудовой миграции являются: неблагоприятная экономическая ситуация в стране, нехватка рабочих мест на рынке труда, низкая мотивация легальной занятости и, как результат, проблема с адекватно оплачиваемой работой. Все эти факторы дают основания для выезда граждан для трудоустройства за границу.

Целью государственной миграционной политики России, в части регулирования трудовой миграции является приближение к международным стандартам миграционного законодательства в этой сфере, обеспечения эффективного управления миграционными процессами, социальной и правовой защиты трудовых мигрантов, а также обеспечение соблюдения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с действующим законодательством.

...............

1. Анализ миграционных процессов в России

Наряду с естественным движением на демографические параметры населения влияет территориальная мобильность, или механическое движение населения. Последнее связано с миграционными процессами. Миграция в переводе с латинского (migratio, migro) означает перемещение, переселение.

Преимущественно под миграцией понимают такие территориальные перемещения населения, сопровождающиеся изменением места жительства и места работы (навсегда или на достаточно длительный срок) как в пределах одной страны, так и за ее пределами .

В демографических и демоэкономических исследованиях термин «миграция» употребляется в отношении таких актов перемещений в пространстве, связанных, во-первых, с пересечением административных границ населенных пунктов, во-вторых, с изменением индивидом местожительства навсегда или на определенный срок .

................

Заключение

Повышение мобильности рабочей силы во всем мире поднимает вопросы отражения в миграционной политике стран проблем социальной защиты мигрантов, их социального обеспечения, что говорит о необходимости проведения миграционной реформы как в странах исхода мигрантов, так и в странах назначения. На современном этапе приоритетной задачей национальных правительств и различных международных организаций в сфере миграции ставится предупреждение рисков, связанных с социальными издержками процесса миграции. В этой связи в центре внимания, особенно для стран исхода мигрантов, находятся вопросы способности защитить своих граждан во время их трудоустройства за рубежом.

Вследствие относительной новизны явления международной трудовой миграции для России, отсутствия опыта по ее регулированию, государственная политика в этой сфере не успевала за динамикой процесса, развивалась с заметным опозданием.

.............

Похожие работы на данную тему