Экологическое право и его основные источники

Название работы: Экологическое право и его основные источники

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экологическое право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Экологическое право: понятие и предмет права 4

2. Место экологического права в системе национального права России 5

3. Сущность экологических проблем. Причины возникновения, пути решения 7

4. Понятие и классификация источников экологического права 9

5. Конституционные основы правового регулирования экологических правоотношений 11

6. Экологическое управление в Российской Федерации 12

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Экологическое право – система норм российского права в сфере отношений общества и природы. Регулирует природопользование, охрану природы, собственность на природные объекты, защиту экологических прав. Общая часть определяет эколого-правовые механизмы (экологическая экспертиза, ответственность за нарушения и проч.).

Особенная часть устанавливает нормативы по конкретным отраслям и объектам (требования по использованию водных ресурсов, обращению с промышленными отходами и т.п.) . Специальная часть обеспечивает реализацию международных договоров на территории России.

Целью данной работы является изучение экологического права и его основных источников.

Основные задачи работы:

• Рассмотреть экологическое право: понятие и предмет права;

• Определить место экологического права в системе национального права России;

• Выделить сущность экологических проблем. Причины возникновения, пути решения;

..............

1. Экологическое право: понятие и предмет права

Экологическое право призвано регулировать общественные отношения, возникающие при взаимодействии общества и природы. В результате осуществления человеком хозяйственной деятельности они направлены на охрану окружающей среды и на обеспечение бережного и рационального использования природы и ее ресурсов.

Существует две формы взаимодействия природы и общества. Одна из них потребительская или экономическая. Человек использует и потребляет природу, а природные ресурсы необходимы, чтобы удовлетворить свои материальные и духовные потребности. Другая форма – это экологическая. Взаимодействия направлены на защиту природы и природных ресурсов, на сохранение естественной среды обитания с многообразием биологических и социальных организмов.

Человек в ходе осуществления своей деятельности наносит колоссальный вред окружающей среде. Происходит и загрязнение окружающей среды антропогенными составляющими и истощение природных ресурсов, а также разрушение среды обитание живых организмов, в том числе и человека .

..............

Заключение

Экологическое право – это одна из отраслей российского правоведения, предметом изучения которой является экологическое право как совокупность норм, регулирующих использование и охрану природных ресурсов. Она исследует экологическое законодательство, вопросы его становления, развития и совершенствования, вырабатывает средства и методы правового регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, а также изучает практику применения и эффективность действия норм экологического права.

Экологическое право как юридическая наука представляет собой систему знаний о специфических закономерностях правового регулирования экологических отношений, его задачах, основных направлениях, содержании и формах, формулируя эти знания в виде правовых категорий, теорий и идей.

Экологическое право как отрасль права регулирует экологические общественные отношения. Цель регулирования – достижения гармоничных отношений между обществом и природой.

................

Похожие работы на данную тему