Государство и государственное управление

Название работы: Государство и государственное управление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Государство как особая организация классового общества: понятие и социальная составляющая 5

2. Анализ понятия государственного управления и института государственного управления в РФ 10

Заключение 14

Библиографический список литературы 15

Выдержка:

Введение

Право — одно из величайших достижений цивилизации, обладающее колоссальной общественной ценностью. Являясь совокупностью четко сформулированных правил поведения граждан, организаций, государства, его органов и государственных служащих, оно представляет собой кодекс общественного и государственного устройства, прав и свобод граждан, функций и обязанностей структур государственной власти.

Правовое государство — это, с одной стороны, результат реализации права в устройстве государственной власти и в ее функциях, с другой стороны, условие эффективного развития применения права, внедрения его в жизнь. В правовом государстве общество живет по праву. Но и само государство подчиняется праву.

Государство является правовым лишь постольку, поскольку в обществе обеспечено верховенство права, т.е. подчинение ему не только общества, граждан, но, в первую очередь, самой власти, самого государства.

................

1. Государство как особая организация классового общества: понятие и социальная составляющая

Понятия «социальное государство», «социальная государственность», «принцип социального государства», «содержание функции социального государства» и само понятие «государство» относятся к дискуссионным и неоднозначным проблемам юридической науки . От четкой формулировки соответствующих понятий и от концептуального понимания данных дефиниций зависит развитие теории общего права и решение вопросов юридической практики. Положение осложняется различной трактовкой социальной государственности как продолжающегося, «длящегося» процесса, имеющего признаки правового и государственного режима.

Большое значение для поставленной темы имеет определение такой важной и недостаточно исследованной категории, как «элемент государства».

Под элементами государства, как правило, понимаются его признаки, совокупность которых позволяет наделить то или иное публичное образование статусом государства. Вместе с тем представляется не совсем корректным ставить знак равенства между понятиями «признак» и «элемент».

..............

Заключение

Одной из главных задач создания современного Российского государства является радикальное изменение неэффективной системы государственного управления, унаследованной от советской системы управления, что требует проведения широкомасштабной административной реформы.

Государственное управление можно рассматривать в широком и узком смыслах. Широкое понимание государственного управления в качестве объекта – субъекта воздействия охватывает все органы государственной власти, а также государственные предприятия, учреждения и организации. В узком смысле государственное управление является содержанием исполнительной власти. В системе разделения властей назначение государственного управления – практически организовать достижение поставленной цели, какого-либо позитивного результата.

Государственное управление характеризуется структурностью, которая представляет собой структуру государственных органов исполнительной власти, практически осуществляющими государственное управление в определенных сферах жизни государства.

.................

Похожие работы на данную тему