Социально–экономическое положение трудовых мигрантов в Москве в условиях глобализации

Название работы: Социально–экономическое положение трудовых мигрантов в Москве в условиях глобализации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Особенности трудовой миграции в условиях глобализации 4

2. Социально-экономические проблемы трудовых мигрантов в Москве 7

3. Особенности государственной политики трудовой миграции в условиях глобализации 9

Заключение 12

Список использованных источников 13

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня глобализация подчинила себе и продолжает подчинять все сферы человеческой деятельности. Рядом с такими определяющими сегодня сферами человеческой деятельности, как финансовая, инвестиционная, информационная, которые глобализация поставила себе на службу и одновременно усилила и изменила их, важное место занимает и международная миграция, прежде трудовая.

Миграционные процессы развиваются на региональном и глобальном уровнях и охватывают движение миллионов людей. Отъезд собственных или приезд иностранных работников становится весомым фактором конкурентоспособности государств. Кроме чисто экономических эффектов, миграция имеет также важные социальные, демографические, психологические, культурные и политические измерения. Все это усиливает необходимость углубления, расширения и активизации международного сотрудничества между государствами, делает актуальным вопрос разработки долгосрочных программ регулирования миграционных процессов на национальном, региональном и глобальном уровнях.

...............

1. Особенности трудовой миграции в условиях глобализации

Глобализация социально-экономического развития, то есть объективный процесс подчинения развития отдельных стран закономерностям развития мирового рыночного хозяйства, ослабляет территориальные, социокультурные, традиционные и государственно-политические барьеры между странами. Она является основой для формирования новой системы международных отношений между странами, упрощает возможности миграции трудовых ресурсов. Мобильность людей становится неизбежным результатом глобализации.

Международная трудовая миграция освещает все проблемы глобализации: увеличение дифференциации стран по социально-экономическому развитию, рост конкуренции на национальных рынках труда, усиление давления на мигрантов со стороны работодателей. В то же время потоки миграции с каждым годом растут и охватывают почти все страны. Развитию миграции способствует также высокая скорость распространения информации, современные средства связи между организациями и людьми из разных стран, быстрое развитие пассажирских сообщений и средств коммуникации .

...............

Заключение

Таким образом, глобализация мировой экономики обуславливает формирование нового разделения труда, когда мигранты удовлетворяют потребность в трудовых ресурсах многих секторов экономики других стран. Низко квалифицированные мигранты эффективно используются на работах, не требующих высокой квалификации. Трудовая миграция высококвалифицированных специалистов современных профессий в условиях деятельности ТНК практически не знает национальных границ, обеспечивает повышение эффективности их работы. Итак, миграция стимулирует перераспределение трудовых ресурсов в пользу стран, которые имеют динамичный экономический рост, ведет к концентрации населения, особенно молодежи, в промышленно развитых странах и ТНК, способствует повышению роста профессионального уровня и доходов мигрантов. Для мирового хозяйства переток трудовых ресурсов обеспечивает их эффективное использование, способствует росту мирового совокупного продукта и повышению уровня благосостояния населения.

..................

Похожие работы на данную тему