Торговое финансирование во внешнеэкономической деятельности организаций

Название работы: Торговое финансирование во внешнеэкономической деятельности организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Сущность и формы торгового финансирования 4

2. Организация торгового финансирования на примере Сбербанка 8

3. Проблемы развития торгового финансирования в России 13

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Увеличение спроса на кредиты банков со стороны реального сектора экономики является одним из показателей высоких темпов развития банковской системы страны. Сегодня уже мало хозяйствующих субъектов, не знакомых с тем или иным видом банковского кредита. Особую актуальность вопросы кредитования приобретают для торговых предприятий, не обладающих ликвидным залоговым обеспечением. С целью предоставления заемных средств торговым предприятиям банками разработан специальный вид кредитования - торговое финансирование. В настоящее время он позиционируется многими кредитными организациями, но каждая из них вносит в понятие «торговое финансирование» собственное содержание.

Цель реферата – изучение организации торгового финансирования в России.

Задачи реферата:

- рассмотреть сущность и виды торгового финансирования;

- изучить организацию торгового финансирования на примере Сбербанка России;

..............

1. Сущность и формы торгового финансирования

Изначально торговое финансирование существовало как финансирование внешнеторговых операций по заключенным клиентами банка экспортно-импортным контрактам с использованием различных финансовых инструментов.

Можно сказать, что «торговое финансирование во внешней торговле является своего рода кредитованием торговых операций экспортеров и импортеров на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов, которое облегчает трансграничную торговлю клиентов и имеет своей целью покрытие рисков и (или) привлечение более дешевого фондирования (финансирования) с международных рынков».

Торговое финансирование представляет собой финансирование банком внешнеэкономической деятельности своих клиентов. С этой целью банк структурирует расчеты по международным контрактам с использованием документарных аккредитивов и банковских гарантий. Финансирование осуществляется за счет кредитных линий, открытых на банк различными финансовыми институтами.

............

Заключение

Таким образом, торговое финансирование отличает целевой характер - кредиты предоставляются на приобретение товаров и исполнение торговых контрактов.

Правовой формой осуществления торгового финансирования является кредитный договор, заключаемый в порядке, предусмотренном статьями 807–821 ГК РФ. Как правило, такое кредитование осуществляется в форме кредитной линии. При этом договоры кредитной линии носят общий характер и «снабжены» значительным количеством различных дополнений и приложений, определяющих конкретные параметры текущего транша: сумму транша, лимит задолженности и период его действия, процентную ставку, прочие комиссии. Подобный подход позволяет банкам гибко реагировать на динамику хозяйственной деятельности торговой компании и изменение ее финансового положения.

...............

Похожие работы на данную тему