Государственная политика стимулирования экономического роста

Название работы: Государственная политика стимулирования экономического роста

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 5

1.1. Разграничение понятий: «экономический рост», 5

«экономическое развитие» и «развитие экономики» 5

1.2. Управление экономическим ростом в России и на уровне предприятий 12

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ 21

2.1. Анализ проблем, затрудняющих экономический рост 21

2.3. Возможные сценарии экономического роста для России 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы «Государственная политика стимулирования экономического роста», актуальна, поскольку экономический рост является одним из ключевых комплексных показателей динамики национального хозяйства является экономический рост. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной составляющих благосостояния человеческого общества в процессе его развития. Именно поэтому достижение высоких и стабильных темпов экономического роста является важнейшей проблемой современной экономической науки, в особенности в условиях глобализации, которая подвергает испытаниям не только экономические системы различных государств, но и теоретико-методологическую базу, призванную обеспечить решение этой проблемы.

Учитывая то, что выход на стабильную траекторию развития является одной из стратегических целей государственной экономической политики, требуются, с одной стороны, глубокий и всесторонний анализ текущего положения в его динамике, с другой стороны, системные научные изыскания в направлении углубления знаний о характере и природе экономического роста.

*

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

2.1. Анализ проблем, затрудняющих экономический рост

Наличие пространства для экономического роста является необходимым, но недостаточным условием для ускоренного экономического развития.

Наличие масштабных первичных ресурсов, равно как и хорошей системы образования, высокой технологической культуры, развитой производственной инфраструктуры, также не всегда гарантирует высокие темпы роста. Экономическое развитие не является автоматически реализующимся феноменом. Чтобы наполнить потенциальное пространство роста действительными приращениями объемов производства и уровня жизни, необходимы регулярные совместные усилия государства, бизнеса и общества, а также целенаправленная политика. Основными задачами такой политики должно быть решение проблем, препятствующих быстрому социально-экономическому развитию России.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что в процессе перехода к постиндустриальной экономике и глобализации хозяйственной жизни феномен экономического роста претерпевает существенные изменения. Определяющее значение все в большей степени приобретают не столько количественные, сколько качественные характеристики экономического роста.

Современный экономический рост призван создавать условия эффективного решения наиболее актуальных экономических и социальных проблем: повышения благосостояния членов общества, всестороннего развития человека, гуманизации процесса труда и общественной жизни. Проведение необходимой для этого модернизации всех факторов производства, структуры капитала, существенное реформирование системы общественных отношений и моделей поведения экономических агентов во многом определяют полноту социально-экономического и институционального прогресса общества и само качество жизни.

Похожие работы на данную тему