Управление прибылью предприятия

Название работы: Управление прибылью предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы прибыли предприятия 5

1.1. Сущность прибыли, ее классификация 5

1.2. Функции прибыли 9

Глава 2. Теоретические аспекты управления прибылью предприятия 13

2.1. Механизм управления прибылью предприятия, его эффективность 13

2.2. Технологии формирования прибыли 17

2.3. Управление максимизацией и оптимизацией прибыли предприятия 23

Заключение 32

Список использованных источников 34

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что каждая коммерческая организация в процессе своей деятельности стремится получать прибыль. Важным моментом является то, что деятельность предприятия направлена не на накопление прибыли в денежной форме, а на её расходование на инвестиции и инновации. Прибыль заслуженно занимает одно из ведущих мест в системе показателей стоимости и рычагов управления экономикой. Прибыль – это мерило оценки функционирования предприятия, источник его развития, финансирования, материального поощрения работы сотрудников, также прибыль выступает в качестве источника вознаграждения собственников акций и паев в уставном капитале, финансирования государственного и местных бюджетов. .........

Глава 1. Теоретические основы прибыли предприятия

1.1. Сущность прибыли, ее классификация

Прибыль, являясь сложной категорией, исследуется с различных позиций в таких дисциплинах как экономическая теория, экономика и финансы предприятия, финансовый менеджмент, финансовый анализ, бухучет, финансовая отчетность, налогообложение. В связи с этим появляется необходимость в упорядочении междисциплинарных связей и собственно понятийного аппарата.

Развитие взглядов на сущность и природу прибыли обычно начинают анализировать с меркантилистов, но следует отметить, что теория прибыли у них отсутствовала. Они рассчитывали прибыль из обмена как разность между стоимостью покупки и продажи товара. Однако уже в XVIII веке формируются три концепции происхождения прибыли .

...........

Заключение

В современных условиях главную роль в системе экономических показателей играет прибыль. Однако, роль прибыли для предприятий в условиях отечественной экономики традиционно сводится к проблеме получения собственной выгоды предпринимателя, и на сегодня не оставляет возможности для стабильного роста экономики и обеспечения благосостояния общества в целом. Необходимость правильного понимания сущности прибыли вполне закономерная в связи с тем, что он является одним из важнейших экономических категорий и главной движущей силой рыночной экономики. Среди ученых пока нет единого мнения об экономическом содержании прибыли. Взгляды расходятся и в определении функций прибыли, места и его роль в народном хозяйстве.

..............

Похожие работы на данную тему