Взаимосвязь архивоведения с другими науками и научными дисциплинами

Название работы: Взаимосвязь архивоведения с другими науками и научными дисциплинами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Раздел 1. Архивоведение как комплексная научная дисциплина 5

1.1. Зарождение и развитие научной дисциплины «Архивоведение» 5

1.2. Компоненты научной дисциплины «Архивоведение» 6

Раздел 2. Взаимосвязь архивоведения с другими науками и научными дисциплинами 14

2.1. Взаимосвязь архивоведения и истории 14

2.2. Взаимосвязь архивоведения и документоведения 19

2.3. Взаимосвязь архивоведения и других, в том числе точных научных дисциплин 21

Заключение 27

Список использованных источников и литературы 30

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в прошлом столетии на новый этап развития вышли экономический и социальный уклады жизни общества. Вносимые изменения потребовали новой организации не только современного текущего документооборота, связанного с разработкой и принятием новых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность современного общества, но и бережного отношения к архивным данным.

Для любого развитого или развивающегося общества является, безусловно, важным сохранить исторические достижения предыдущих поколений для того, чтобы использовать эти данные для дальнейшего развития различных общественно значимых направлений. Именно поэтому, получив определенный толчок в своем развитии, архивоведение сейчас является самостоятельной сферой научной деятельности, занимающей принципиально важное место в системе современных научных дисциплин и в общественной жизни. Архивоведение связано со множеством научных дисциплин, и не только гуманитарными. В архивном деле используются данные естественных и точных наук, например при создании оптимальных условий хранения документов, в их регистрации, консервации, уменьшении, переносе на другие носители и пр.

*

*

Раздел 2. Взаимосвязь архивоведения с другими науками и научными дисциплинами

2.1. Взаимосвязь архивоведения и истории

На основании изложенного материала можно придти к заключению, что архивоведение как комплексная научная дисциплина не существует изолированно и не решает поставленные задачи самостоятельно. По-сути она призвана сохранить то, что изобретено и приведено в жизнь другими науками. Решая свои задачи, она тесно взаимодействует с гуманитарными, естественными науками, научными дисциплинами.

Рассмотрим дисциплины, с которыми взаимодействует архивоведение более подробно. Это:

- история;

- археология;

- делопроизводство;

- информатика;

- биология;

- химия;

- геральдика (изучение символов и гербов);

*

Заключение

В данной работе было рассмотрено архивоведение, как комплексная научная дисциплина, и его взаимосвязь с другими науками и научными дисциплинами. Несомненно, данная тема является актуальной, теоретически и практически значимой, тема достаточно объемная. Актуальность темы объясняется тем, что до сих пор не выявлено четких критериев взаимосвязи различных научных дисциплин и архивоведения. При этом зачастую архивоведению отводится место так называемой обслуживающей дисциплины, основной функцией которой является исключительно сохранение документа.

Тем не менее, поставленные цель и задачи, были достигнуты. Были рассмотрены особенности архивоведения как комплексной и специальной научной дисциплины. Было дано понятие об архивоведении, его теоретические и методологические основы, было рассмотрено архивоведение как целостная система. А также показана связь архивоведения с другими науками и научными дисциплинами, причем мы рассматривали архивоведение именно во взаимосвязи с другими науками.

Похожие работы на данную тему