Хирургическая коррекция миопии

Название работы: Хирургическая коррекция миопии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 5

1.1. Характеристика миопии и особенности ее появления 5

1.2. Развитие миопических проявлений 11

1.3. История лазерной коррекции миопии 14

2. ПЕРВЫЕ ВИДЫ ЛАЗЕРОВ 19

2.1. Разновидности лазеров 19

2.2. Современные лазеры, используемые в коррекционной офтальмологии 22

2.3. Преимущества фемтосекундных технологий 25

3. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ КОРРЕКЦИИ 38

3.1. Особенности лазерной коррекции миопии высокой степени 38

3.3. Имплантация в современной хирургии 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

ПРИЛОЖЕНИЯ 57

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Близорукость или миопия – лидер в рейтинге проблем со зрением. При этом заболевании человек перестает четко различать предметы на дальних расстояниях, приходится щуриться, подвигать ближе к глазам текст. При этом глаза напрягаются, устают, что еще больше увеличивает отрицательные диоптрии. Какие сегодня существуют методы для повышения остроты зрения?

Очки - самый древний и самый распространенный способ увеличения зрения при близорукости. При слабой близорукости (до -3.0 диоптрий) очки стараются не назначать для постоянного ношения. Их используют лишь при необходимости, потому что очки, восстанавливая остроту зрения, ослабляют глазные мышцы, а это способствует росту близорукости.

Проблема оптимальной коррекции зрения была и остаётся одной из наиболее значимых в офтальмологии. В век бурного роста компьютерных технологий, когда нагрузка на орган зрения становится чрезмерной, аномалии рефракции, в частности близорукость, являются самой распространённой причиной снижения зрения у людей в различных странах мира, наблюдаясь в 30% - 50% от всего населения.

**

*

3. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ КОРРЕКЦИИ

3.1. Особенности лазерной коррекции миопии высокой степени

Основными факторами, влияющими на выбор типа рефракционной операции, являются исходная толщина роговицы и вероятность возникновения осложнений. Для фоторефракционной кератэктомии (ФРК) основной проблемой является возникновение поверхностных помутнений роговицы на поздних сроках после проведения операции.

Авторами в ранних публикациях уже были приведены существенные отличия параметров послеоперационного восстановления роговицы после Транс-ФРК. До настоящего времени никаких внятных объяснений причин такого различия не было высказано. Попробуем рассмотреть эту ситуацию с точки зрения различий физического воздействия эксимерных лазеров на роговицу.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день в арсенале врача- офтальмолога имеется широкий выбор как экстраокулярных (наружная временная коррекция, лазерная роговичная коррекция) так и интраокулярных (внутриглазных хирургических) способов коррекции аномалий рефракции – близорукости, астигматизма и дальнозоркости.

Очки и контактные линзы, являясь основными средствами коррекции различных видов аметропий (аномалий рефракции), не всегда полностью способны обеспечить максимально чёткое фокусирование изображения на сетчатке.

Похожие работы на данную тему