Первые последствия вступления России в ВТО

Название работы: Первые последствия вступления России в ВТО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Характеристика и роль ВТО в современной мировой экономике 4

1.1 История создания и современные основы функционирования ВТО 4

1.2 Зарубежный опыт сотрудничества стран мира с ВТО 5

Глава Позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО 10

2.1 Отраслевые проблемы взаимоотношений России и ВТО 10

2.2 Анализ возможных экономических рисков взаимодействия России с ВТО 23

Глава 3 Совершенствование системы взаимодействия России и ВТО 27

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Выдержка:

Введение

В современных условиях социально-экономического и политического развития России экспортно-импортные операции активно и динамично развиваются, поэтому государственная поддержка внешнеэкономической деятельности страны необходима, также необходима активизация участия в международных организациях (в рамках работы интересен опыт ВТО).

Актуальность изучения темы также определяется тем, что в сложившихся условиях хозяйствования, обусловленных началом посткризисного подъема, перед экономической наукой и практикой предстало много сложных и принципиально новых вопросов, требующих своего осмысления и решения, в частности, в аспекте организации внешнеторговой деятельности.

*

*

2.2 Анализ возможных экономических рисков взаимодействия России с ВТО

Внешнеэкономическое развитие России напрямую связано с внешнеэкономическими угрозами и рисками, что значительно усиливает членство в ВТО.

Внешние угрозы, на первый взгляд, отражая текущее состояние мировой экономики, не подрывают основ ее развития. Для России это, прежде всего, изменение конъюнктуры мировых цен и внешней торговли, резкие колебания курса рубля, превышение оттока капитала над его притоком (иностранные инвестиции); большой внешний государственный долг и увеличение корпоративного долга, чрезмерная импортная зависимость, перегрузка экспорта сырьевыми товарами. Однако продолжительность их действия и расширение спектра взаимодействия угроз ведут к отставанию России от зарубежных стран в темпах роста экономики, конкурентоспособности и благосостояния граждан.

Проведенные в последние годы исследования внутренних и внешних угроз показали, что наибольшую опасность для нового российского государства представляют и внешние, и внутренние угрозы.

*

*

Заключение

В настоящее время важно обеспечить эффективное сотрудничество в рамках ВТО. Участие в рамках ВТО представляет стране значимые преимущества:

Во-первых, появляется возможность расширить внешнеторговый оборот со странами – участницами ВТО.

Во-вторых, у секторов экономики страны – участницы и отечественных компаний появляется реальная возможность повысить свои конкурентные позиции и расширить свои горизонты деятельности.

Похожие работы на данную тему