Заработная плата в рыночной экономике

Название работы: Заработная плата в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические подходы к определению заработной платы в экономической теории 4

2. Рынок труда и заработная плата 13

3. Регулирование заработной платы в рыночной экономике 26

Заключение 30

Список используемых источников 31

Выдержка:

Введение

Заработная плата в рыночной экономике представляет собой самую важную и наиболее часто используемую форму дохода любой страны – в её движении обязательно отражаются многие экономические процессы, которые происходят в государстве.

Заработная плата непосредственно взаимосвязана с рынком труда. Заработная плата выражает цену труда или доход, получаемый наёмным работником за работу в единицу времени.

Заработную плату и рынок труда часто анализируют вместе, т.к. уровень заработной платы устанавливается именно на рынке труда. Рынок труда определяет ставку заработной платы, условия труда и найма работников, гарантии занятости и получения дополнительного образования и др. Кроме того, рынок труда точно характеризует масштабы безработицы и степень мобильности рабочей силы.

*

*

3. Регулирование заработной платы в рыночной экономике

Регулирование заработной платы в рыночных условиях предусматривает наличие адекватного механизма, одно из центральных звеньев которого состоит в рыночной самонастройке, которая осуществляется под влиянием колебаний соотношения спроса и предложения на рынке труда. В рыночной экономике законы спроса и предложения оказывают решающее воздействие на размер и динамику заработной платы.

Для обеспечения эффективной работы предприятия, необходимо регулировать заработную плату на основе соотношения спроса и предложения на рынке труда.

Формирование заработной платы на основе цены труда, выступая как важный фактор развития экономики, обеспечивает более эффективную систему стимулирования работников. Установление заработной платы под влиянием изменения конъюнктуры на рынке труда мотивирует работников осваивать те профессии, на которые растет спрос в результате структурной перестройки и требований научно-технического прогресса. При этом возможность свободного выбора той или иной профессии разрешает существующее противоречие между общественной целесообразностью и личными интересами работников в реализации своих способностей.

*

*

Заключение

Заработная плата – один из основных факторов социально-экономической жизни любого государства, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы способен оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий эффективно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Похожие работы на данную тему