Финансовая несостоятельность, банкротство предприятий. Финансовые аспекты банкротства на предприятии

Название работы: Финансовая несостоятельность, банкротство предприятий. Финансовые аспекты банкротства на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ 5

1.1. Понятие и стадии банкротства предприятия 5

1.2. Необходимость финансового оздоровления 14

2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 17

2.1. Анализ имущественного и финансового положения предприятия 17

2.2. Анализ показателей ликвидности и деловой активности предприятия 20

2.3. Выводы по анализу финансового состояния и прогнозирование вероятности банкротства 26

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 29

3.1. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности 29

3.2. Разработка прогнозного баланса и финансового плана 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Стабильная деятельность и развитие предпринимательства в любой экономике может иметь место только при условии защищенности субъекта предпринимательской деятельности от внешних и внутренних угроз на всех этапах его жизненного цикла.

Выделяют внутренние и внешние, общие и специфические факторы развития организации. Экономическую среду, в которой действует организация, отражают внешние факторы. Если в стране экономика находится в состоянии кризиса, это обязательно отразится на деятельности отдельных организаций. Системный кризис при этом на каждой отдельной организации отражается по-разному. Это обусловлено сферой ее деятельности, масштабом, а также внутренним состоянием (экономическим потенциалом, профессионализмом персонала, социальной атмосферой и т.д.).

*

*

глава 2

В активе баланса произошел рост величины внеоборотных активов на 3784 тыс. руб., и сокращение величины оборотных активов на 2009 тыс. руб. Доля внеоборотных активов в валюте баланса возросла с 52,73% до 64,13%. В свою очередь, доля оборотных активов в валюте баланса сократилась с 47,27% до 35,87%. Надо сказать, что превышение внеоборотных средств над оборотными – не лучшая ситуация для предприятия, т.к. такое соотношение активов плохо сказывается на ликвидности деятельности. В ООО «Колесо» и в 2012 году внеоборотные активы превышали оборотные, а в 2013 году структура активов еще более ухудшилась.

В структуре пассива баланса выросла доля собственного капитала на 19,33 процентных пункта. В свою очередь, доля краткосрочных обязательств сократилась на 19,33 процентных пункта. Долгосрочных обязательств у ООО «Колесо» нет.

*

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно сделать следующие выводы.

Финансовое оздоровление – это один из основных инструментов, используемых в организации, находящейся на грани банкротства, в попытке спасти ее, обеспечить восстановление платежеспособности и покрыть все существующие долги перед государством и кредиторами по специально разработанному графику.

В ходе работы был проведен анализ финансового состояния на примере автосервис «Колесо».

Проведенный анализ показывает, что предприятие обладает неустойчивым финансовым положением. Источником финансирования запасов служат собственные оборотные средства и краткосрочные источники финансирования (т.к. долгосрочные источники у ООО «Колесо» отсутствуют). ООО «Колесо» испытывает серьезные проблемы с платежеспособностью, и потребность в привлечении дополнительных источников финансирования.

Похожие работы на данную тему