Роль внешнего долга в экономике России в начале 20 века

Название работы: Роль внешнего долга в экономике России в начале 20 века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты внешней задолженности государства 5

1.1 Сущность и динамика внешнего долга России в 20 веке 5

1.2 Причины зависимости страны от внешнего финансирования 7

Глава 2. Анализ внешнего долга России в 20-м веке 10

2.1 Структура внешних государственных заимствований России 10

2.2 Анализ проблем государственного долга Европы и России 12

Глава 3. Результат управления внешним государственным долгом в 20-м веке 16

3.1 Оценка влияния государственного долга на экономику России 20 века 16

3.2 Анализ современного механизма управления государственным долгом России 17

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что эффективная долговая внешняя политика играет роль катализатора развития финансового рынка и углубления финансовой среды. Результатом ее про¬ведения должно стать уменьшение распространения кризисных явлений и финансовых рисков, а также снижение общей долговой нагрузки на эко¬номику.

Существует мнение о целесообразности рас¬смотрения внешнего государственного долга в качестве объективно существующего источника покрытия дефицита бюджета. Государственные долговые обя¬зательства традиционно используются правительствами многих стран для финансирования бюджетного дефицита, обеспечения долгосрочными ма-териальными ресурсами крупных инвестиционных проектов национально-го масштаба.

*

*

2.2 Анализ проблем государственного долга Европы и России

Помимо государственного долга, невозможность обслуживания которого стала непосредственной причиной долгового кризиса в Европе в 20-м веке, не меньшее значение имеет и общая задолженность стран, включающая всю совокупность долгов не только государства, но также коммерческих банков и компаний. Ранжирование стран Европы по объему валового внешнего долга относительно ВВП отличается от вышеприведенных данных о государственных долгах.

Если Венгрия и здесь удерживала первое место (140% ВВП), то следующими в ряду шли Словения (около 120%), Хорватия и Болгария (примерно 100%). У Сербии, Словакии и Румынии задолженность колебалась между 80 и 75% ВВП, у Польши и Македонии она превышала 60%, у Чехии и Албании составляла 50%, а в Черногории и Боснии и Герцеговине находилась на уровне между 30 и 20% ВВП.

*

*

Заключение

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что в процессе достижения цели курсовой работы были решены все, поставленные ранее задачи, и сделаны следующие выводы:

В первой главе изучены теоретические основы внешней задолженности государства.

Государственный долг – совокупность долговых обязательств исполнительных органов власти перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Внешний долг - это обязательства перед нерезидентами в иностранной валюте. Внутренний долг - обязательства перед резидентами в рублях. Государственный долг обеспечивается в федеральной собственности.

Внешний государственный долг является нормальным явлением для современного развития Российской Федерации. Он просто необходим в том случае, если не хватает собственных средств на развитие новых отраслей производства или когда нужно как можно быстрее вывести экономику из тяжелого положения. Причин для формирования внешнего долга довольно много: усиливающаяся глобализация, либерализация финансовых российских рынков, внутренние обстоятельства и пр.

Похожие работы на данную тему