Идеи диффузионизма в современной культурной политике

Название работы: Идеи диффузионизма в современной культурной политике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Любая политическая деятельность – это миссия государства. Но понятие «культурная политика» вызывает неоднозначную социальную реакцию. Непростые отношения между культурой и политикой спровоцировали появление различных мнений и взглядов на сложившееся положение.

Одна из точек зрения является более позитивной и рассматривает культурную политику как необходимое направление деятельности государства, которое планирует, реализует и финансово поддерживает культурную жизнь общества.

Противоположной является позиция, рассматривающая культуру и политику как несочетаемые ипостаси, полагая вместе с этим, что государство демагогично в своих заявлениях о поддержке культурных проектов.

Диффузионизм как научный подход сделал возможным исследование процесса взаимного влияния разных культур. В настоящее время диффузионизм становится ведущим культурологическим явлением, которое дало ценные исследовательские результаты. Распространение массовой американской культуры и ее неоднозначное воздействие на культуру других стран именно последователям диффузионизма надлежит анализировать и оценивать – на основе идей и основополагающих принципов этого течения. На вопрос, могут ли идеи диффузионизма оказывать положительное влияние на процесс формирования культурных связей, еще предстоит дать ответ.

Цивилизованное государство может заявить о своем уровне развития, используя социально позитивные способы реализации целей культурной политики, а также современные средства и формы просвещения общества.

Похожие работы на данную тему