Договоры на оказание услуг: понятие, виды, общая характеристика

Название работы: Договоры на оказание услуг: понятие, виды, общая характеристика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Основы договоров на оказание услуГ 4

1.1. Понятие обязательств на оказание услуг 4

1.2. Общая характеристика договора на оказание услуг 10

1.3. Становление отдельного договора на оказание услуг в российском праве 18

II. Специфика договоров на оказание услуг в практике применения 25

Заключение 30

Список литературы 33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Договор возмездного оказания услуг, в своей нормативной основе урегулированный в главе 39 (статьи 779-783) Гражданского кодекса РФ [18], является, на первый взгляд, договором, который не может быть сложным для понимания. Однако в действительности договор вызывает многочисленные вопросы о самой его правовой сущности, о необходимости особого выделения такого договора в гражданском праве (в ГК РФ), о четких границах его практического применения. Все это, не в последнюю очередь, предопределяет и то обстоятельство, что часто студенты юридических вузов не воспринимают в полной мере договорную конструкцию возмездного оказания услуг, которая, исходя уже из самого своего названия, безусловно, имеет важное значение для гражданского оборота. Часто и сами специалисты автоматически относят ту или иную договорную конструкцию к возмездному оказанию услуг, исходя при этом из самого образа договора, но не из его сущности. Такое отнесение к возмездному оказанию услуг происходит порой уже в самом случае возмездности отношений, когда отсутствует овеществленный результат.

*

*

I.3. Становление отдельного договора на оказание услуг в российском праве

Договор возмездного оказания услуг нашел свое закрепление в рамках отдельной главы Гражданского кодекса РФ лишь с момента принятия части второй кодекса в 1996 году. Тем самым оформилось относительно самостоятельное существование этого договора. В Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. данный договор не был предусмотрен. Лишь в ст. 350 ГК РСФСР 1964 г. в общей форме регламентировалось, что по договору подряда подрядчик обязуется выполнить за свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. То есть в самом определении указанной статьи отсутствовало специальное указание на овеществленный, материальный характер результата работ. В действующем ГК РФ в пункте 1 ст. 702 дано уже более узкое определение договора подряда: «по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в связи с существенными изменениями действующего законодательства, все больше внимания в системе обязательственных правоотношений уделяется услугам, которые предоставляются в самых разнообразных сферах удовлетворения человеческих потребностей.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила 39 главы ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных. Такое большое количество разнообразных услуг обусловлено постоянным развитием гражданских правоотношений.

Похожие работы на данную тему