Интернет зависимость в обществе

Название работы: Интернет зависимость в обществе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Социология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы Интернет-зависимости 5

1.1. Интернет как средство коммуникации, его особенности 5

1.2. Сущность Интернет-зависимости, факторы ее возникновения 7

1.3. Типы Интернет-зависимости 10

Глава 2. Исследование Интернет-зависимости молодежи 13

2.1. Особенности Интернет-зависимости молодежи 13

2.2. Исследование Интернет-зависимости студентов МИИТ 17

Глава 3. Методы борьбы с Интернет-зависимостью: зарубежный и отечественный опыт 22

Заключение 28

Список использованных источников 30

Выдержка:

Введение

Современный мир характеризуется стремительным прогрессом в сфере распространения и развития информационно-коммуникационных технологий. Динамическое использование новых средств телекоммуникации, в частности Интернета, как мощного глобального информационного ресурса, привлекает широкие слои населения независимо от возраста, образования и социального статуса. Вместе с тем неконтролируемое использование сети Интернет превратилось в угрозу гармоничному развитию личности, ее психическому здоровью, а в ряде случаев даже приводило к летальному исходу. Поэтому проблема интернет-зависимости все больше привлекает внимание представителей государственной власти и ученых в различных странах мира и побуждает к ее более глубокому исследованию и поиску путей преодоления.

*

*

2.2. Исследование Интернет-зависимости студентов МИИТ

С целью изучение Интернет-зависимости среди студентов МИИТ был проведен опрос. В опросе приняли участие 60 студентов (20 студентов 1-го курса, 20 студентов 3-го курса, 20 студентов 5-го курса).

В вопросах затрагивались различные области: количество выходов в Интернет ежедневно, количество времени, проводимого онлайн, а также цели времяпрепровождения в сети Интернет и др. Кроме того в анкету было включено восемь вопросов, которые непосредственно направлены на выявление Интернет-зависимости, а именно:

1) Думаете ли Вы о предыдущих онлайн сеансах и предвкушаете ли последующие?

2) Ощущаете ли Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?

3) Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?

4) Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?

5) Находились ли Вы онлайн больше, чем предполагали?

6) Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы на работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?

*

*

Заключение

Интернет-зависимость – это расстройство в психике, сопровождающееся большим количеством поведенческих проблем и в общем заключающееся в неспособности человека вовремя выйти из сети, а также в постоянном присутствии навязчивого желания туда войти.

Последствий Интернет-зависимости следует отметить, что, хотя по сравнению с алкогольной и наркотической зависимостями, данная аддикция в меньшей степени вредит здоровью человека, однако в большей степени ее последствия имеют социально-психологическое окраску. В этом смысле существенно влияние этой болезни на отношения человека с окружением, а именно - осложняет отношения между родителями и детьми, супругами, друзьями. Поэтому все больше чаще эта болезнь фигурирует во время судебных процессов по разводу, трудовых конфликтов и даже уголовных преступлений.

Похожие работы на данную тему