Форма правления: монархия и республика

Название работы: Форма правления: монархия и республика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

ТГП

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ МОНАРХИИ И РЕСПУБЛИКИ 6

1.1. Понятие формы правления, ее классификация 6

1.2. Особенности и виды монархии 8

1.3. Особенности и виды республики 13

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ПРАВЛЕНИЙ: МОНАРХИИ И РЕСПУБЛИКИ В РОССИИ 18

2.1. Период монархии в России 18

2.2. Становление республиканской формы правления 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Форма государственного правления является одной из наиболее важных и изучаемых в государствоведческой и политической науках. Ученые на протяжении многих веков стараются дать ответ на вопрос, кто руководит человечеством . При этом следует понимать, что речь идет о государственной власти, которая призвана регулировать взаимоотношения между людьми, а также между людьми, обществом и государственно-политическими институтами.

Актуальность темы данной работы заключается в том, что сегодня в теории государства и права по-прежнему актуален вопрос определения формы государственного правления современного Российского государства, с учетом особенностей устройства системы разделения властей и внесенных изменений в Конституцию России. Вопрос касается определения разновидности республиканской формы правления в России, так как она не укладывается в классическую модель чисто президентской или смешанной республики.

*

*

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ПРАВЛЕНИЙ: МОНАРХИИ И РЕСПУБЛИКИ В РОССИИ

2.1. Период монархии в России

Рассмотрим государственный строй России в период образования и развития абсолютной монархии, во второй половине XVII-XVIII веках.

Во второй половине XVII века в России формируется абсолютная монархия. Она характеризовалась следующими признаками: вся полнота государственной власти концентрируется в руках одного лица, возникает профессиональный бюрократический аппарат; создается сильная постоянная армия, отсутствуют сословно-представительные органы и учреждения. Однако у российского абсолютизма были свои существенные особенности:

• абсолютизм в России сформировался в условиях развития крепостной, а не развития капиталистических отношений и отмены феодальных институтов, как это было в Европе;

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формы правления – это принцип организации, устройства государственной власти. Различают монархические формы правления (монархии) и республиканские (республики).

Монархия – форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит полностью, частично или номинально (т. е. только «на бумаге») единоличному правителю (обычно наследственному).

Республика – это форма правления, при которой источником власти признается народ, и формирование высших органов власти осуществляется путем выборов.

Похожие работы на данную тему