Пенсионный фонд РФ

Название работы: Пенсионный фонд РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПФР – ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5

1.1. История образования и развития ПФР 5

1.2. Важнейшие события истории ПФР в законодательных и подзаконных актах 9

1.3. Структура и порядок исчисления платы в пенсионный фонд 16

2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ 22

2.1. Проблемы и пути реформирования пенсионной системы 22

2.2. Особенности развития системы дополнительного негосударственного обеспечения в России 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением, наделенным публично-властными полномочиями и имеющим специальную правоспособность.

Исследовательская работа выполнена на базе изучения большого объема научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых по финансовым, демографическим, социальным, трудовым и общественно-политическим проблемам по теме исследования. Теоретико-правовую основу работы составляют законодательно-нормативные акты РФ, принятые в 1990-2005 гг., о проектах и исполнении бюджетов ПФР, об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения, об инвестировании этих средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, об организации рынка ценных бумаг, об ипотеке и др. В работе нашли отражение важнейшие положения научных трудов российских ученых. Наибольший вклад в финансовый аспект пенсионной реформы внесли Н.Ю. Борисенко, М.Э. Дмитриев, М.Ю. Зурабов, В.К. Сенчагов, А.К. *

*

2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ

2.1. Проблемы и пути реформирования пенсионной системы

Реформирование системы обязательного пенсионного страхования граждан в России до настоящего времени не достигло ожидаемых результатов, что отражается на низком уровне жизни и финансового обеспечения пенсионеров. Система обязательного пенсионного страхования испытывает трудности с финансированием своих расходов. Внедрение дополнительных мер. в частности, программы софинансирования пенсий сопряжено с дополнительными расходами бюджетов.

Привлечение частных управляющих компаний (ЧУК) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) к управлению средствами пенсионных накоплений также имеет низкую эффективность. Следует отметить, что на начало 2012 г. 83 % граждан, имеющих пенсионные накопления, оставляли их в государственной управляющей компании, около 16 % граждан воспользовались услугами НПФ и лишь 1 % – ЧУК .

Похожие работы на данную тему